10.05.2011, 09:30

Концерт симфонического оркестра состоялся в Северодонецке

5 мая в Северодонецком музыкальном училище им.С. Прокофьева состоялся отчетный концерт симфонического оркестра. Это мероприятие посвящалось сразу трем знаменательным датам: будущему 45-летию училища, 60-летию «Азота» и 66-й годовщине Победы.

    Каждая дата в программе концерта была освещена по-своему. Поскольку в репертуаре симфонического оркестра насчитывается более 120 произведений, в этот день зрители услышали и давно знакомые, полюбившиеся классические пьесы, и совершенно новые. Так настоящим сюрпризом концерта стала премьера Дмитрия Акимова (музыка к балету «Роксолана»), композитор лично из Киева прислал партитуру для оркестра.
    Бессменный руководитель оркестра — заслуженный работник культуры Украины Виталий Асеев — давно заслужил любовь и признательность публики. На профессиональной сцене Виталий Степанович работает уже 53 года. Как обычно, зал был полон, благодарные зрители долго аплодировали после каждого произведения и дарили цветы маэстро. Он, в свою очередь, традиционно шутил в перерывах: «Я — как таксист, который обращается к пассажирам: «Извините, что к вам — спиной!»
    По словам ведущей Натальи Пасечник, за годы работы этого коллектива дано огромное количество концертов. В разное время вместе с ними выступали многие заслуженные артисты Украины. Коллектив симфонического оркестра музыкального училища является учебным, поэтому основным его стержнем остаются преподаватели самого училища, а в качестве иллюстраторов выступают преподаватели двух музыкальных школ города. Остальные участники — студенты, которые меняются, и этот коллектив стимулирует их на дальнейший профессиональный рост.
    В течение почти двух часов зрители вместе с оркестром совершили незабываемое путешествие из мировой классики в музыку современных композиторов.<