02.10.2015, 10:44

СБУ: в Харькове задержана террористка по кличке "Лиса", завербованная боевиками "ДНР"

Служба безопасности Украины задержала в Харькове диверсантку террористической организации «ДНР» по кличке «Лиса», которая летом т.г. была «заброшена» в харьковский регион для координации деятельности диверсионной группы. Общее руководство операцией и ее финансирование осуществлял с территории России главарь террористической организации «Оплот» Евгений Жилин.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Напомним, что диверсионная группа была обезврежена сотрудниками СБУ в канун Дня независимости Украины.

В незаконное вооруженное формирование «Лиса» была завербована в ноябре прошлого года во время пребывания в Москве. К сотрудничеству его привлек один из руководителей террористической группировки «МГБ ДНР» по прозвищу «Танк». В начале декабря злоумышленница прибыла на временно подконтрольную террористам территорию, где была причислена к разведвзводу. Она получила фейковый военный билет, личное огнестрельное автоматическое оружие.

В ходе проведения следственно-розыскных действий сотрудники СБУ установили местонахождение диверсантки и задержали ее на территории Харькова.

Террористке объявлено подозрение по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие продолжается.

Теги новостей: