04.10.2015, 15:41

Тука: от территории "ДНР" и "ЛНР" необходимо отгородиться границей с жестоким контролем

Руководитель Луганской области Георгий Тука убежден, что на оккупированных террористическими "ДНР" и "ЛНР" территориях Донбасса формируется настоящая "черная дыра". И так как Украина не может вернуть себе эти территории без кровопролития, с ними необходимо сделать полноценную границу.

По словам Тука, "черная дыра" - "это и финансовая дыра, и людишки, и товарооборот, и наркотики, и оружие, и все, что хочешь".<

"Я знаю, что и на той стороне, и на нашей люди уже устали от войны. В то же время я отдаю себе отчет в том, что армия есть армия, есть дисциплина и приказ, а с той стороны из числа боевиков там осталось 25-30 процентов. Все остальное - это сторонние граждане, включая регулярные воинские части (РФ).

Если будет приказ, тогда, несмотря ни на что, пойдут воевать. Скажу честно, я не в восторге от такого перемирия, потому что в результате мы получаем то, о чем я предупреждал еще полтора года назад - черную дыру практически в центре Европы, в сравнении с которой Приднестровье - это жалкий лепет", - подчеркнул он.

Кроме того, губернатор Луганщины убежден, что для того, чтобы остановить кровопролитие надо обустраивать полноценную границу с жестоким контролем. В частности, чтобы обезопасить большую Украину от проникновения боевиков с их стороны.

"Уже до конца года будет закончено строительство такого рубежа в Харьковской области, и, если не ошибаюсь, ориентировочно по графику с декабря начнутся работы по Луганской. Ров, вал, колючая проволока. Не знаю, правда, но в интернете я видел информацию о том, что россияне со своей стороны строят похожие сооружения вдоль границ ЛНР, ДНР.

Нам надо думать о физической ликвидации этих подонков, а не просто вытеснение обратно в Россию", - отметил Тука.

Теги новостей: