12.05.2011, 13:36

13 успешных тромболизисов проведено в Луганской области за последние 2 недели

Как сообщает Главное управление здравоохранения облгосадминистрации, с 28 апреля по 9 мая текущего года в области проведено 13 тромболизисов – процедур по растворению тромбов. Из них – 12 при инфаркте миокарда и 1 – при ишемическом инсульте.

Все тромболизисы проведены с положительным результатом. В данный момент, состояние больных стабильное, они пребывают под чутким наблюдением врачей-кардиологов.
Отметим, что тромболизис – это растворение в результате ферментативных реакций нитей фибрина, нерастворимого белка, образующего основу тромба. Тромболизис (тромболитическая терапия) показан при таких заболеваниях, как инсульт (закупорка сосудов головного мозга), инфаркт миокарда (закупорка сосудов сердца), тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз глубоких вен, или закупорка периферической артерии или шунта.
Тромболизис обладает свойством растворять тромб в сердце первые 6 часов после инфаркта. По количеству проведения тромболизисов наша область, среди других регионов Украины, занимает 4 место.
В структуре кардиологических заболеваний летальность от инфаркта миокарда на Луганщине составляет 12%. Если же, область будет обеспечена препаратами для тромболизиса на 100%, летальность снизится до 8 %.
На сегодняшний день, область получила 240 флаконов «Фармакиназе» – отечественного препарата для проведения тромболизиса, который распределили в лечебно-профилактические учреждения городов и районов Луганщины.
 <
ЛОГА