13.10.2015, 11:42

Как живет оккупированный Донецк во время перемирия: скучающие боевики, растущие цены и надежды людей

Во время установившегося перемирия дончане полностью погрузились в бытовые проблемы: уставшие от обстрелов горожане хлопочут о начале отопительного сезона, говорят о несостоявшихся выборах и обсуждают высокие “народные” цены.

После того, как обе стороны сложили оружие и начали отвод техники, базы боевиков в оккупированных городах не опустели. Наемников все еще много и в Донецке, но они откровенно скучают. Некоторые день и ночь пропадают в местных пивнушках, те, которые не могут без войны, идут на полигоны, где можно круглосуточно пострелять практически из всех видов оружия. Эти звуки раздражают местных. Отговорки о тренировках подливают маcла в огонь: “Господи, да чему же они еще не научились?”, - удивляются горожане.<

Еще один из обсуждаемых вопросов - перенос выборов. Дончане понимали, никто не собирался устраивать голосование в октябре. Все это было лишь поводом лишний раз позлить Киев. В городе не было агитационных плакатов, почтовые ящики не засоряли рекламные газеты. Никто не знал оппонентов действующих “мэров” и все прекрасно понимали, выборов не будет.

Приятной неожиданностью для многих стал отопительный сезон, начавшийся 12 октября. Из-за существенного похолодания в школах, больницах, садах и кое-где в квартирах раньше потеплели батареи. Хотя повезло не всем.

“Два халата, две пары носков. А как еще греться? Ждем, когда включат, хотя уже кричали о каких-то проблемах из-за обстрелов и повреждений”, - говорит дончанка Яна.

Местные жители говорят, что боевики уже арестовали всех руководителей "Донецкоблгаз". Коммунальщики якобы брали оплату за прошлый отопительный сезон, хотя Россия давала “народным республикам” газ бесплатно.

У дончанс деньгами большие проблемы: цены растут как на дрожжах, а пенсии и зарплаты минимальные.

“Иду на рынок и думаю, что выбирать. На все денег не хватает. Деньги просто уходят сквозь пальцы”, - жалуется пенсионерка Тамара.

Цены постепенно растут, с каждым днем хоть на несколько копеек. К примеру, мясо упорно стремится к отметке в 350-400 рублей (175-200 гривен), молоко — за 20 (10 гривен) и выше. Консервы, рыба, фрукты стали недоступны для многих. Детское питание найти очень трудно. Лекарства подорожало в разы.

Чтобы разжиться недорогими продуктами, дончане ездят за линию разграничения, в Украину. Здесь они шокированы дешевизной (по сравнению с Донецком - ред). Говорят, что продавцы уже сами знают, что перед ним покупатель из оккупированного города. Они один раз спрашивают цену, удивляются и потом набирают товар, практически не интересуясь его стоимостью.

Теги новостей: