16.05.2011, 09:52

Областная власть намерена расширять спортивную базу для подготовки спортсменов

Областная власть намерена расширять спортивную базу для подготовки спортсменов и занятия спортом подрастающего поколения в Луганской области. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на медиа-конференции, которая состоялась сегодня на Луганском областном телевидении. В ней также принял участие президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

«Мы обсудили с президентом НОК перспективы развития олимпийского спорта в Луганской области, возможность использования уже имеющегося опыта в этом направлении, а также то, что нужно сделать для подготовки луганских спортсменов к Лондонской олимпиаде», – рассказал губернатор Луганщины. Он сообщил, что область намерена усилить финансирование на подготовку олимпийцев. Планируется выделить дополнительно 3 млн. грн. из областного бюджета для обеспечения тренировок 30-ти спортсменов-кандидатов в олимпийскую сборную Украины.
По словам Владимира Пристюка, особое внимание областная власть уделяет укреплению материальной базы спортивных объектов. Он заявил, что Сергей Бубка поддержал инициативу создать на основе тренировочного центра в Кременной Восточноукраинский центр олимпийской подготовки. Для этого необходимо решить вопрос передачи этого спортобъекта из ведомственной собственности «Динамо» в областную коммунальную собственность для совместного использования с НОК Украины.
Аналогичная проблема сложилась также с легкоатлетическим манежем «Динамо» в Луганске. Сейчас здание в аварийном состоянии. «Мы готовы взять его на областной баланс и сделать серьезный спортцентр для возрождения легкой атлетики на Луганщине», – заявил Владимир Пристюк. По его словам, на реконструкцию манежа необходимо порядка 20 млн. грн. «В течение 2-3 лет мы сможем сделать из него современнейший комплекс с возможностью проведения международных соревнований, по последним требованиям техники», – отметил губернатор.
Сергей Бубка поддержал эту инициативу. В ходе пребывание в Луганске он осмотрел манеж «Динамо». «Так нельзя относиться к спортивным сооружениям», – заявил он. Президент НОК Украины считает, что это проблема всех ведомственных спортсооружений: средств на их содержание нет. Поэтому, по его мнению, передача их в собственность области и города является правильным выходом. «Главное не допустить их перепрофилирования. Нужно чтобы спортсооружения использовались для тренировок спортсменов и занятий спортом детей и молодежи», – подчеркнул Сергей Бубка.
В ходе пресс-конференции Владимир Пристюк также рассказал о намерении задействовать как спортивно-тренировочную базу ДОК «Южный» в Крыму. «Мы хотим сделать этот детский лагерь отдыха круглогодичным и усилить его спортивную составляющую, чтобы там могли проходить подготовку спортсмены», – заявил глава облгосадминистрации. Необходимый проект уже разработан. Областные власти намерены привлечь к этой работе НОК Украины.
«Сейчас мы занимаемся реконструкцией стадиона "Авангард": устанавливается подогрев футбольного поля, меняется его покрытие, освещение стадиона», – рассказал Владимир Пристюк. По его словам, достигнуто соглашение о выделении дополнительных средств на строительство «козырька» над стадионом. «Мы делаем все, чтобы наша футбольная команда "Заря" вернулась на наш стадион», – заявил Владимир Пристюк. На реконструкцию стадиона «Авангард» привлечены бюджетные средства и средства частного инвестора.
«За привлечением частного капитала к развитию спортивной базы мы видим хорошую перспективу», – отметил губернатор. Так, на средства частного инвестора в Луганске уже строится футбольный зал и современный спорткомплекс. Затем, по его словам, очередь дойдет до стадиона им. Ленина в Каменнобродском районе.
«Есть планы построить на территории "Авангарда" спорткомплекс Луганского национального университета им. Т.Шевченко. Не исключено, что мы сумеем сделать этот комплекс межвузовским», – сообщил Владимир Пристюк. Однако, по его словам, финансирование этого проекта возможно не ранее чем через два года.
Губернатор также отметил необходимость более широкого привлечения детей к занятиям спортом. В этой связи он считает необходимым усилить материально-техническую базу спортзалов в учебных заведениях и более активно использовать их, в том числе во внеурочное время.
 <
ЛОГА