18.05.2011, 10:08

Работники конезавода на Луганщине 5 лет не получают зарплату

Народный депутат Украины Олег Ляшко был шокирован, узнав, что работники ГП «СП Александровское» в поселке Новоалександровск Луганской области 5 лет не получают зарплату из-за тяжбы с приватизацией.

В 2008 начали приватизацию ГП «СП Александровское», однако паи распределить не удалось. Приватизацию остановили после заявления компании «Азмол-сервис» в 2009 году о долге завода в 2 млн. грн.

«Как предприятие, ничего не производившее с 2004-го года могло принять на себя долг другого конезавода. У ГП «СП» даже расчетного счета не было. Куда, вообще, смотрит местная и областная власть, как так можно издеваться над людьми, которым сейчас жить не за что», - возмущается народный депутат Ляшко.

Три других завода в Луганской области были распаеваны в соответствии со схемой, по которой сегодня пытаются приватизировать конный завод в Новоалександровске.

«Возникает вопрос, почему местная власть препятствует приватизации, и в то же время сама не развивает предприятие. Это наталкивает на мысль, что существует личная заинтересованность. При этом, они не думают, что люди несколько лет не получают зарплату. На 1 августа 2010 года там уже была задолженность 113, 3 тыс. грн.», - отметил Ляшко.

Политик узнал от местного фермера, что люди, работающие на конезаводе, из-за затянувшейся земельной дележки давно не получают зарплату. Кроме того, в результате отсутствия дотаций от ранее доходного предприятия перестали функционировать детсады, школы и магазины в селах Терновое и Степное.

По мнению народного депутата, интерес местной власти не в самом заводе, а в плодородных землях вокруг – более 6 тыс. гектаров.

«Завод вполне мог перекрыть долг за счет посевов на принадлежащей ему территории. Почему директор не пытался вывести его из кризиса? Возможно, долг перед «Азмолом» - прикрытие, под которым районная администрация хочет «нагреть руки» на этом деле», - подытожил Ляшко.

Пресс-служба О. Ляшко. 
 <