02.11.2015, 13:53

На Сумщине остро встал вопрос с вакцинацией детей и взрослых

О прививках маленьких сумчан против вируса полиомиелита и взрослых от бешенства шла речь во время аппаратного совещания при городском голове 2 ноября.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>sumy.ua]]>.<

Как сообщила заместитель начальника отдела здравоохранения Наталья Кипенко, в настоящее время вакцинация против вируса полиомиелита в областном центре проводится благодаря гуманитарной помощи из Канады.

В отношении других болезней прививки малышей за счет государственного снабжения не проводятся.

Внимание на прививки против бешенства обратил заместитель мэра Степан Пак. По его словам, в Сумах за текущий год из 715 пострадавших горожан от укусов собак провакцинировано более чем 50%.

Каждый, кого постигла такая беда, мог за свой счет пройти курс лечения, за который необходимо выложить кругленькую сумму – 1500 грн, но сейчас и это невозможно, поскольку вакцина в аптеках города отсутствует. Связано это с тем, что препарат на сегодняшний день официально не зарегистрирован.

Заслушав информацию, городской голова Александр Лысенко дал поручение обратиться с официальным письмом в Министерство здравоохранения.

«Нас не интересует, почему такая ситуация сложилась по всей стране. Мы должны в первую очередь думать о сумчанах, которые ждут вакцину. Поэтому, если у нас будут на это законные основания, мы будем покупать вакцину за счет городского бюджета, ведь когда речь идет о здоровье граждан никаких промедлений быть не может», – убежден Александр Лысенко.

Теги новостей: