09.11.2015, 15:39

Жителей Полтавщины начали вакцинировать от гриппа

На Полтавщине сохраняется стабильная ситуация по заболеваемости гриппом. В год в области в целом простудой болеют почти 350 тысяч человек. Самые высокие показатели заболеваемости ОРВ из года в год наблюдаются в Комсомольске и Гребенковском районе, Полтаве, Полтавском, Чутовском и Диканьском районах.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Полтавскую ОГА.<

Причем больше всего болеют именно дети - 64% всех больных. Об этом во время еженедельного совещания сообщил директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак.

- Важным является своевременное реагирование на те проблемы, которые возникают: работа с группой риска – беременными; своевременная госпитализация, работа с пациентами, которые имеют тяжелые осложнения во время течения заболевания. На сегодня создан штаб, мы постоянно ведем мониторинг роста заболеваемости. Отработаны пути, по госпитализации пациентов в реанимационные отделения, где создано боксованное отделения, - прокомментировал Виктор Лысак. - Такие отделения созданы в Полтавской, Кременчугской и Лубенской городских больницах, Миргородской центральной районной больнице.

Говорили также о создании неснижаемых запасов лекарственных средств. Такой запас лекарств должен быть не только в центральных районных больницах, а в амбулаториях, в фельдшерско-акушерских пунктах.

Виктор Лысак отметил, что в области уже начали делать прививки против гриппа. Главный медик области обратился к председателям райгосадминистраций, руководителей предприятий, бюджетных учреждений и организаций, особенно тех, где есть высокий риск заболеваемости (торговая сеть, общественный транспорт и прочее), относительно своевременного проведения прививок.

- У нас есть вакцина в достаточном количестве, - подчеркнул Виктор Лысак. - Для врачей прививки мобильных оперативных медицинских бригад, которые будут оказывать лечебную и консультативную помощь, приобретено 973 дозы вакцины. В достаточном количестве сейчас есть вакцина «Ваксигрипп», - добавил Виктор Петрович.

Он также отметил, что стоимость вакцины на сегодняшний день составляет 112 гривен (дешевле, чем в прошлом году). Однако стоимость лечения тяжелых течений этой болезни, а тем более осложнений после нее, может вылиться в сотни, а то и тысячи гривен. Поэтому он призвал жителей области обезопасить себя от гриппа и сделать прививку.

Вакцину можно приобрести в аптечной сети в свободном доступе. Для предприятий вакцина поставляется под заказ. Председатель Полтавской ОГА Валерий Головко попросил профильные ведомства обратить внимание на детей, ведь они болеют гриппом больше всего. Глава области дал поручение усилить профилактическую и разъяснительную работу среди родителей как раз по вакцинации малышей от гриппа.

Теги новостей: