20.05.2011, 17:27

В Северодонецке налоговики прекратили семейный бизнес «конвертаторов»

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В Северодонецке частный предприниматель, прикрываясь оказанием транспортных услуг и оптовой торговлей, в действительности помогала незаконно легальным предприятиям минимизировать налоги, получая от незаконных сделок свои проценты. Об этом сообщил заместитель начальника главного отдела налоговой милиции ГНИ в г. Северодонецке, подполковник налоговой милиции Борис Каркана.

Как выяснили налоговые милиционеры, услугами ловкой женщины воспользовались не только предприятия из Северодонецка и Лисичанска, но и из Полтавской и Днепропетровской областей.

Кстати, это уже не первая ее попытка быстро обогатиться. В начале 2010 года суд признал ее виновной в уклонении от уплаты налогов. В ходе судебного заседания было полностью доказано, что предприниматель формировала налоговый кредит от фиктивных фирм. При этом, учитывая искреннее раскаяние, сотрудничество со следствием и возмещение нанесенного государству ущерба, ее освободили от уголовной ответственности. Однако через год, как оказалось, снова взялась за старое.

В случае ей стали разблокированы судом счета и возвращены печати, которые она снова задействовала в незаконном переводе безналичных средств в наличность. Офис «конвертаторка» оборудовала в собственной квартире. Не заботясь поиском руководителей создаваемых собственноручно фиктивных фирм, предприниматель зарегистрировал их на близких родственников и соседей.

Семейный «бизнес» со временем набирал обороты, уже удалось «прокрутить» более 10 млн. грн, но на пути вновь стали налоговики. Сотрудники Северодонецкого главного отдела налоговой милиции арестовали 18 расчетных счетов, провели обыски, изъяв у «конвертаторов» печати и штампы фиктивных предприятий, бухгалтерские и налоговые документы, компьютерную технику, носители информации и черновые записи, которые свидетельствовали о противоправной деятельности. Также изъяты банковские карточки, с помощью которых средства обналичивали.

В отношении участников конвертационного центра возбуждены уголовные дела.
Сообщает Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.<