20.05.2011, 17:40

На благоустройство Северодонецка в 2011 году потратили миллион гривен

С начала года в Северодонецке выполнено немало работ по благоустройству. Это озеленение улиц, содержание и ремонт дорог, восстановление освещения, уборка кладбищ. Общая сумма потраченных средств уже превысила 1 млн.грн. Что конкретно было выполнено — об этом Час Пик рассказал заместитель городского головы Петр Чернышин.

 <

 

 

На озеленение в текущем году было потрачено 84 тыс.грн. Весной рабочие успели высадить порядка 200 саженцев. Сделать больше не позволила погода: сначала мешал длительный холод, а потом из-за резкого потепления саженцы быстро распустились. Поэтому значительная часть работ по озеленению перенесена на осень.

Также накануне 9 мая часть средств израсходовали на создание цветников возле мемориала Славы. А вот высаженные в этом месте вечнозеленые туи были украдены в первую же ночь.

Значительный объем работ выполнили по санитарной очистке города: вывозу прошлогодних листьев и бытовых отходов. Ежедневно из города вывозится 700 куб. м твердых бытовых отходов. Для КП «Северодонецккоммунсервис» запланировано приобрести один мусоровоз (520 тыс.грн.), машину для очистки улиц (250 тыс.грн.) и сварочный аппарат — чтобы препятствовать кражам металлических ливневых решеток. Также городской бюджет готов выделить средства на приобретение аппарата для мойки мусорных контейнеров в летнее время, их в жилых районах Северодонецка установлено 540 единиц.

Наводили порядок весной и на городских кладбищах: обрезали деревья, вывезли мусор и старые венки, покрасили ограждение. На эти работы израсходовали порядка 20 тыс.грн.

Содержание дорог в зимний период обошлось городскому бюджету в 213 тыс.грн. Сюда вошли уборка снега, посыпание песком, очистка и побелка бордюров. «Укравтодор» выделил на ремонт дорог 960 тыс.грн. В ближайшее время планируется отремонтировать участок от ОАО «Объединение Стеклопластик» до горвоенкомата, улицы Маяковского и Вилесова, а также обновить проезжую часть по ул. Энергетиков и пр. Гвардейскому.

137 тыс.грн. потратили на восстановление наружного освещения: новые светильники мощностью 350 Вт установили к 9 мая по ул. Егорова — при выезде из города на объездную дорогу к остановке в сторону поселка Щедрищево. Также восстановлено освещение по ул. Октябрьской, возле хлебокомбината – от ул. Гагарина до пр. Гвардейского. Аналогичные работы ведутся по ул. Заводской, на очереди – Донецкая, Автомобильная и Маяковского. Если позволит финансирование, то в этом году будет восстановлено наружное освещение и на самой протяженной улице – Новикова.

В начале весны была выполнена подкачка воды в озера Чистое и Парковое, отремонтированы въездные знаки со стороны Луганска и Метелкино, установлены две детские игровые площадки (ул.Лисичанская, 5 и ул.Ленина, 49). Отдел архитектуры определил места для расположения еще 12 площадок, которые будут установлены в текущем году за счет средств городского бюджета. Четыре площадки уже заказаны и к концу июня будут установлены, остальные появятся до конца года.