22.05.2011, 21:15

Руководство Луганщины поехало учиться в Россию

Владимир Гонтарь | Все новости автора

«Мы специально собрали и привезли сюда руководителей со всей нашей области, чтобы вместе посмотреть, как нужно и можно решать актуальные для громад задачи. В этом и состоит задача Совета регионов: чем больше у всех нас будет опыта, тем меньше – ошибок. Тем эффективней будет наша работа, от которой зависит качество жизни жителей нашей Луганщины», – так охарактеризовал главную задачу выездного заседания Совета регионов председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Выездное заседание Совета регионов впервые прошло не просто за пределами Луганщины, а за границей – в Белгородской области РФ. В состав луганской делегации также вошли председатель областного совета Валерий Голенко и руководители практически всех территорий области.
В рамках визита руководители территорий Луганщины посетили Вейдеелевский, Валуйский, Волоконовский, Новооскольский, Чернянский районы Белгородщины, а также города Старый Оскол и Губкин. Побывали на ряде крупных предприятий, в частности, на Лебединском горно-обогатительном комбинате, комплексе предприятий по производству и переработке мяса птицы «Приосколье».
«Отношения между областями – давние и хорошие. Мы хотим лишь усилить наше взаимодействие к общей пользе обоих регионов. Мы обязательно официально пригласим соседей на Луганщину с ответным визитом», – заявил Валерий Голенко. По его словам, у белгородцев есть достойный внимания опыт благоустройства населенных пунктов, также заслуживает внимания практика реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Завершился первый день работы Совета регионов нашей области на Белгородщине посещением Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Именно здесь в годы Великой Отечественной войны состоялось масштабное танковое сражение, которое в значительной мере определило исход битвы на Курской дуге. К Памятнику Победы – Звоннице – луганчане в знак уважения возложили цветы.
На сегодня, 20 мая, запланирована встреча членов делегации Луганской области с губернатором Белгородской области, председателем областной Думы Белгородской области, а также посещение социальных объектов города Белгород и ряда поселков. Сообщает ЛОГА.
 <