22.11.2015, 18:02

В Кривом Роге "жарко": протестующие выдвинули свои требования

Народные депутаты и активисты Кривого Рога, участники протестной акции в центре города, выдвинули новоназначенному руководству три основных требования. Они хотят отмены результатов выборов мэра, замены членов избирательной комиссии, которые принимали участие в нечестном подсчете голосов и требуют разогнать ЦИК, который допустил фальсификации. О ходе протестной акции сообщает в соцсети журналист и общественный активист Павел Островский.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

По словам активиста, несколько тысяч человек с национальной символикой пришли с протестом под здание Криворожского горсовета. На месте присутствует несколько полицейских подразделений и Нацгвардия. Власть пригнала бронированный КрАЗ, который поставили за горсоветом. Тем временем перед митингующими выступали народные депутаты, а также кандидат на должность городского председателя, который проиграл выборы.

«Митингующие двинулись к горсовету, проголосовали за то, чтобы муниципальная гвардия покинула здание исполкома (считается, что структуры Вилкула контролируют этот подраздел). Депутаты, журналисты и участники АТО вошли внутрь, там были какие-то переговоры с силовиками, после чего часть гвардейцев вышла. Милиция оцепила центральный вход двойным кольцом», - комментирует происходящее Островский.

Он обращает внимание, что власть пригнала на народное Вече военный КрАЗ.

«Тылы здания Криворожского горсовета надежно охраняет бронированный КрАЗ с военными номерами. Конечно, на передовой сейчас перемирие, такая техника в мэрии нужнее. Ведь у исполкома сегодня собрались настоящие экстремисты, опасные люди пришли) Подрывают духовные скрепы и дестабилизируют спокойствие «легитимного», - отмечает активист.

Также журналист поделился реакцией людей, которых приехали поддержать народные депутаты.

«Кстати, местные рассказали, что накануне митинга по городу ходили слухи, что сюда едут агрессивные бандеровцы из Львова, а также штурмовки из батальона «Донбасс» Семена Семенченко, которые примут горсовет силой)).... Ну, если Андрея Садового считать бандеровцем из Львова, то надо признать, что бандеровцы-таки были. А еще Олег Березюк был, как председатель фракции «Самопомощь». Особенно тепло встречали бандеровца Владимира Парасюка. Просто парад бандеровцев», - иронизирует Островский.

Теги новостей: