24.05.2011, 18:38

Долг по зарплате в Лисичанске снизился на 2,4 млн. грн.

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Благодаря ряду мероприятий, на предприятиях города Лисичанска есть положительные тенденции по сокращению долгов по оплате труда. Сумма невыплаченной заработной платы работникам предприятий всех категорий по сравнению с началом 2011 года уменьшилась на 2356,3 тыс. грн. и на 1 мая, по оперативным данным, составляет 14233,1 тыс. грн.

Из общей суммы долга 38,0% приходится на экономически активные предприятия, 61,8% - на предприятия-банкроты, доля экономически неактивных предприятий в объеме задолженности составляет 0,2%.

Среди экономически активных предприятий значительная сумма задолженности не выплачена перед работниками ГП «Лисичанская ТЭЦ» (2258,0 тыс. грн), долг частных предприятий составляет 1480,2 тыс. грн. Несмотря на соответствующие поручения Правительству по ускорению погашения долгов и недопущению их возникновения, пополнили список должников ЧП «Технополис» (166,6 тыс. грн) и Лисичанска филиал «Технотканина» (долг в сумме 110,8 тыс. грн. ликвидирован в течение первой декады мая).

Стоит отметить, что задолженность на предприятиях коммунальной сферы с начала года сократилось почти на 66,5% (3303,6 тыс. грн), и на 01.05.2011 года составляет 1664,6 тыс. грн. Высокий уровень погашения долгов в течение января-апреля т.г. обеспечено на КП «Лисичансктеплосеть» (на 1737,1 тыс. грн или 91,7%), КСП «Лисичанскводоканал» (на 1792,7 тыс. грн или 72,6%).

В целом задолженность по активным-должникам составляет 5402,8 тыс.грн.

Задолженность предприятий по которым применены процедуры банкротства составляет 8792,1 тыс. грн, а количество предприятий - 6 единиц. В течение апреля месяца уменьшение задолженности наблюдается почти на всех банкротах, за исключением ОАО «Лисичанский завод РТИ» (рост на 59,0 тыс. грн.) Да, частично ликвидирована задолженность по заработной плате на ЗАО «Лисичанский мясокомбинат» (на 170,3 тыс. грн), Привильському заводе «Электроприбор» (на 85,1 тыс. грн), ОАО «Лисичанский КХП» (на 16,0 тыс. грн) и др.

В сумме 1,4 тыс. грн. (3,5%) уменьшилась задолженность в категории предприятий, которые приостановили производственную деятельность, за счет частичной выплаты задолженности сумм работникам ЧП «ОСТ».

В январе-апреле 2011 года, специалистами Управления труда и социальной защиты населения, в пределах полномочий, проведено 19 проверок соблюдения законодательства о труде на 18 предприятиях. Проверками было охвачено 14 предприятий различных форм хозяйствования на которых не была обеспечена своевременная выплата заработной паты и которые имели долги по ней. Управлением проводится совместная работа с контролирующими и правоохранительными органами относительно проверок и привлечения, по материалам проверок, должностных лиц-нарушителей законодательства о труде к ответственности. Так, в текущем году 2 предприятия-должника проверено совместно с сотрудником прокуратуры г. Лисичанска, 8 предприятий - совместно с главным государственным инспектором труда Территориальной государственной инспекции труда в Луганской области. По результатам проверок в городскую прокуратуру направлено 9 материалов (ЗАО «Лисичанскспецстрой», ГП «Лисичанская ТЭЦ» и ??др.), к Территориальной государственной инспекции труда в Луганской области - 4 (КП «Лисичанское троллейбусное управление», ЗАО «Лисичанский мясокомбинат» и др.), по которым к должностным лицам применены меры прокурорского реагирования, административной и дисциплинарной ответственности.
Сообщает заместитель начальника УТСЗН Ю.Ю. Гасанбекова.
 <