30.11.2015, 20:04

В США Порошенко и Яценюку уже нашли альтернативу

Ольга Ранська | Все новости автора

С каждым своим новым выступлением посол США в Украине Джеффри Пайетт дает понять, что раздражение Вашингтона только растет и к новой украинской власти, пришедшей после Евромайдана, в США накопилось уже достаточно претензий.

В свете провала проведения реальных реформ и борьбы с коррупцией в стране вполне вероятно, что новую ставку сделают на лидера музыкальной группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука, бывшего главу СБУ, лидера «Антикорупційного руху» Валентина Наливайченко и группу «Еврооптимисты» в парламенте.<

«Власть должна осудить всех коррумпированных чиновников и олигархов, независимо от политической партии или личного желания. Это критический индикатор их обязательства по принципу верховенства права. Украинское постреволюционное правительство все еще недостаточно соответствует этому индикатору «, — заявлял Джеффри Паетт.

Кажется, американцы понимают настроения в Украине значительно лучше Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Арсения Яценюка.

Очевидно, что в США больше не готовы делать только заявления. И пока новое руководство не только не начало борьбу со старыми коррупционерами, но и окружило себя новыми, из своего окружения, в Вашингтоне готовится резервный план.

Поэтому вот-вот американцы преступят к реализации радикального плана, который заключается в замене игроков в политикуме.

В этом ключе многие обращают внимание на Валентина Наливайченко, который начал свою собственную борьбу с коррупцией в Украине и уже ездил в Штаты по приглашению американских политиков. В частности, встречи с американскими чиновниками у него были в Конгрессе, Комитете по иностранным делам Сената, в Госдепартаменте. Кроме того, он принял участие в дискуссии в Фонде Карнеги за международный мир.

«Мы представили американским партнерам стратегию борьбы с коррупцией в Украине и в политике, и в экономике. Наши идеи американские партнеры поддержали», — рассказал Валентин Наливайченко.

Помимо экс-главы СБУ, лидерство в украинской политике предсказывают и известному украинскому исполнителю Святославу Вакарчуку, который в конце лета уехал в США на четырехмесячное обучение в одном из передовых учебных заведений мира — Йельском университете. Здесь он изучал лидерскую программу, в частности: экономику, историю, психологию, а также риторику.

Как считают политологи и эксперты, Валентина Наливайченко вполне могут рассматривать как главного претендента на роль лидера новой украинской политической силы, а Святослав Вакарчук имеет все шансы стать его партнером или возглавить вторую колонну новых реформаторов, например партию, сформированную на основе группы «Еврооптимисты», которая уже сегодня действует в парламенте.

При этом украинский политолог Андрей Золотарев убежден, что украинское политическое руководство тоже уже увидело в Валентине Наливайченко своего потенциального конкурента.

«Очевидно, кто-то видит в Наливайченко реального конкурента в перспективе, понимает, что ставки могут измениться и нынешнюю властную команду могут отправить на политическое кладбище», — говорит эксперт.

«Продолжается кастинг на лидера новой политсилы. И вполне вероятно, что на таких людей, как Вакарчук, сейчас в США делают ставку. На фоне разочарования украинцев в новой власти возвращение Вакарчука в политику вполне возможно. Мы же помним, что ему в свое время хватило силы воли самому покинуть депутатскую среду, — утверждает он. — Не стоит делать неоспоримых выводов о том, что певец не может стать Президентом Украины. Почему бы нет? Главное — чтобы хватило моральных качеств, силы воли и последовательности».

«Не исключаю, что тот же Валентин Наливайченко или Святослав Вакарчук будут работать в команде. Вижу, что в США есть определенное видение того, как структурировать украинскую среду», — считает Андрей Золотарев.

Учитывая тот факт, что представители украинской власти лишь продолжают пускать своим американским коллегам пыль в глаза, не желая очищать свое окружение от заядлых коррупционеров, прогнозы о приходе к власти в Украине новых политических лидеров имеют все шансы осуществиться.

Игорь Науменко, для издания ]]>МИР]]>

Теги новостей: