25.05.2011, 14:51

Северодонецк, Луганск и Антрацит – лидеры по количеству наркоманов

Луганская область занимает 7 место по уровню распространенности наркомании на 100 тыс. населения. По количеству официально зарегистрированных наркозависимых область уступает только Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Одесской областям.

Об этом сегодня, 25 мая 2011 года, в ходе заседания коллегии Луганской облгосадминистрации по вопросу «О первоочередных мерах по предупреждению наркомании в Луганской области» заявил заместитель председателя облгосадминистрации Родион Мирошник. По данным Родиона Мирошника, наиболее высокий уровень распространенности наркомании зарегистрирован в Северодонецке, Луганске, Антраците, Свердловске, а также в Сватовском, Станично-Луганском и Кременском районах.<

«Ни в регионе, ни в целом в государстве нет опыта комплексной борьбы с наркоманией. У нас есть целый ряд структур, деятельность которых прямо или косвенно связана с (борьбой)  с распространением наркотиков, но системного подхода нет. Проведением акций или рейдов эту проблему мы не решим, нужна система», - отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации.По мнению Мирошника, представители общественности и различных организаций должны быть сориентированы на то, чтобы информировать службу по контролю за незаконным оборотом наркотиков об известных им фактах. «Сегодня мы имеем парадоксальную ситуацию. Если директор школы сообщит о том, что в школе распространяются наркотики, то милиция составит протокол именно на директора школы», - отметил он.Также, Родион Мирошник рассказал о том, что недавно по просьбе губернатора колл-центр областной организации Партии регионов принимал звонки от жителей области по проблемам наркомании.

«На условиях анонимности нам сообщали о фактах распространения наркотиков. Все эти данные были переданы в управление внутренних дел. Через две недели мы получили ответ о том, что все данные были проверены, но оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а тем более возбуждения уголовных дел, нет», - отметил он.

При этом, опираясь на опыт работы колл-центра, Мирошник подчеркнул, что население готово сотрудничать и помогать в борьбе с наркоманией.