05.12.2015, 08:41

Ужгородец раскопал на кухне вход в подземелье: что таилось годами во мраке

Ольга Ранська | Все новости автора

Невероятная история приключилась с жителем Ужгорода Александром Никитчуком. Делая ремонт в старом доме своих родителей он обнаружил тайный вход в подземелье. Что увидел ужгородец во мраке читайте в сюжете.

«Там были пауки и повеяло воздухом. Поэтому сразу подумал, что должен быть подземный ход», - рассказывает житель Ужгорода Александр Никитчук.<

Месяц назад он в доме родителей по улице Собранецкой затеял ремонт. И нашел в полу выемку. Подозрения не подвели. Исследовали и оказалось, что прямо под домом - ... когда-то славный подземный ресторан «Скала», что в свое время был визитной карточкой Ужгорода.

Вчера, 3 декабря, Александр решил показать находку и нам с друзьями-художниками. Вооружившись фонариками и подходящей одеждой, начали спуск.

Сначала ты по маленькой лестнице спускаешься в яму глубиной в твой рост. Затем опасный участок - продвигаешь тело в узкий проход (затея не для тех, у кого фобия закрытого помещения), затем еще одно препятствие, которое необходимо преодолеть. И только после этого ты оказываешься в темном подземном царстве.

Если точнее, то мы вылезли в ... бывших туалетах ресторана. Теперь там только потрескавшийся кафель да облезлая штукатурка. Отсюда и начались странствия огромными и, на удивление, очень ровными подвалами. Александр говорит, что пытался в архивах найти какие-то карты, но пока безрезультатно.

Говорят, что когда-то эти подвалы прорубили еще турки, как и винные в Среднем. О чем свидетельствует каменные выступы стены, и над головой тоже. Аккуратно сложенный камень время от времени случается на дороге. Вдоль подвалов под ногами тоненькие заржавевшие трубы и канавки с мутной водой.

А вот - старый заржавевший сейф, в таком же виде и старые оригинальные вешалки для одежды, которые лежат на полу. Только в одном месте на стене мы нашли белую мохнатую плесень или грибок, что покрылся коричневыми капельками.

…А вот и ступени. Именно ими когда-то спускались в ресторан, о чем свидетельствует карта - «указатель», выдолбленный в камне. Слова «Вход», «Буфет» хорошо просматриваются. А это что за чудо из белого камня?! Огромная девушка с поднятым над собой кувшином, которая вимурована в стене. Говорят, что это работа одного из корифеев закарпатского искусства Федора Манайла!

Здесь тепло, хотя температура +10, кислорода хватает. Из живых существ встретили только паука. А еще - бутылку из-под водки. Здесь очень легко заблудиться. Поскольку много разных поворотов. Но мы же имели надежного поводыря. Поэтому возвращение заняло несколько минут...

Впечатления не описать. Это нечто похожее на машину времени, когда ты оказываешься в другом веке, начинаешь представлять, как здесь когда-то ходили официанты, отдыхали люди. Мы нашли и центральный вход в ресторан - он в соседнем кафе. Там есть массивные железные двери, которые «забаррикадированны» сейчас запасами водки, пива...

А теперь несколько исторических фактов. В конце XIX века нынешняя улица Собранецкая считалась окраиной города, но здесь есть несколько особенных объектов, интересных с точки зрения истории города Ужгорода. Это «Королевский подвал», который расположен на правой стороне улицы на месте дома №32 (теперь там уже упомянутое кафе). Свое название подвал, который был крупнейшим не только на улице Собранецкой, но и во всем Ужгороде, получил от того, что принадлежал королю, рассказывает в книге «Ужгород известный и неизвестный» историк Иосиф Кобаль. Сюда горожане свозили десятину вина - королевский налог. В 1968 году в подвале устроили эксклюзивный ресторан «Скала». Общая длина подвальных помещений достигала полкилометра. Сам ресторан, который состоял из пяти разных залов (малый, большой, охотничий, дегустационный), находился на глубине 20 метров. Ресторан не работает уже почти 30 лет. Было бы интересно, если бы кто-то взялся возродить былую известную гастрономическую и романтическую изюминку Ужгорода...

Теги новостей: