06.12.2015, 18:03

Семиклассник из Ровно изобрел непробиваемую чудо-каску

Ольга Ранська | Все новости автора

В Ровно прошел Всеукраинский конкурс-защита научно-исследовательских работ учеников-членов Малой Академии наук Украины. Одним из самых удачных изобретений признано солдатскую каску. Внешне она отличается от обычных солдатских касок тем, что ее поверхность рельефная.

Новость сообщает ]]>ONPRESS.INFO]]> со ссылкой на varota.com.ua.<

По словам автора этого изобретения Павла Стельмаха из Ровно, такая каска способна выдержать попадание пули или осколка под любым углом. Потому что ее конструкция предусматривает, что кусочек металла, ударяясь в боковую поверхность рельефа, многократно отражается от рельефной поверхности чудо-каски. И таким образом осколок не достигает основной поверхности каски.

Павел Стельмах проштудировал почти всю литературу, что касается военных касок, их истории, применении и эволюции. Потратил несколько месяцев на поисковую работу и ее обобщения. Поэтому методом исключений и сравнений пришел к мысли, что так называемая холмистая конструкция каски эффективнее, чем гладкая.

«При этом, — добавляет заслуженный изобретатель Украины Виктор Бернацкий, руководитель кружка научного творчества, в котором занимается изобретатель-семиклассник, — энергия и импульс пули или осколка уменьшается фактически до безопасной величины. А это уже вопрос не только защиты воинов, но и, по большому счету, обороноспособности.»

Ученик с наставником, чтобы убедиться в высокой эффективности изобретения, провели с новой каской ряд практических экспериментов. Теперь надеются, что их ноу-хау со временем станет на конвейерное производство и станет еще одним предметом годості для их страны.

Теги новостей: