14.12.2015, 16:22

В "ДНР" образование становится необязательным: в школах боевики размещают казармы и "оружейки"

В Зайцево террористы расквартировались в школе и сделали там казарму. В учебном заведении хранится оружие и боеприпасы. От школы до ближайшего блокпоста «ДНР» вырыта глубокая траншея. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

«У подконтрольной «ДНР» части Зайцево СММ снова посетила школу примерно за 1,5 км от места гибели женщины от пулевых ранений 4 декабря. СММ отметила присутствие вооруженных членов «ДНР» внутри школы и свидетельство того, что они там были расквартированы, а также патронов различного калибра, легкого вооружения и стрелкового оружия, которые там хранятся. Траншея, глубиной 1,5 м, соединяет школу и блокпост «ДНР», который находится поблизости», - говорится в сообщении.

По словам наблюдателей, в школе не было ни учителей, ни учеников.

«Наблюдатели не увидели учебников, наглядных пособий или любых других свидетельств того, что школа используется в целях обучения», - отметили представители ОБСЕ.

Кроме того, жители Зайцево рассказали наблюдателям СММ, что эта школа не работает.

Как известно, так называемая «власть» «ДНР» неоднократно заявляла об обстреле ВСУ этой школы.

«Вот это нежданчик, то есть все сообщения СМИ самопровозглашенной ДНР об обстреле проклятыми «укропами» школы №15, в которой учатся дети и как бедных детей под обстрелом выводят в бомбоубежище на самом деле ложь? Ведь в школе, получается, давно находится казарма сторонников ДНР? Это провал Штирлиц, провал», - прокомментировал горловский журналист Никита Синицын.

Напомним, 1 декабря группа террористов обстреляла школу в Зайцевому, где размещался штатное подразделение «ДНР». Огонь велся с целью обвинения Украины в нарушении Минских договоренностей.

Теги новостей: