15.12.2015, 11:44

В Одесском музее появился необычный экспонат конца XIX века

В музейные фонды Одесской железной дороги передано карту железнодорожных, телеграфных и водных сообщений Европейской России 1871 года, напечатанную в Санкт-Петербурге.

Уникальный документ был создан по новым сведениям того времени и выдана корпусом военных топографов Генштаба Российской Империи подпоручиком Скугаревським. Карта выполнена в масштабе, который вичислюеться английскими дюймами.<

На данном топографическом документе можно разглядеть первые пути современной Одесской железной дороги и Украины в целом. В частности очерчена железнодорожный путь Одесса - Балта через станцию ​​Бирзула (ныне Котовск), от которой идет ветка на Кременчуг через Елисаветград (современный Кировоград) и на Киев через Жмеринку. Также можно выделить путь, соединяющий Одессу и Кишинев.

«Это очень серьезный, весомый и эксклюзивный для нашего музея экспонат. Его особенность в том, что четко указаны все линии и главные населенные пункты, через которые проходит железная дорога. Кроме того, это оригинал, а не копия, что делает эту карту не только историческим документом, но и очень ценной вещью в плане духовного достояния », - отметил заведующий музеем истории Одесской железной дороги Юрий Линюк.

Теги новостей: