22.12.2015, 10:55

Для Киева в Госбюджете заложена еще большая дискриминация, чем в этом году, - Кличко

Столичная власть продолжает переговоры и с правительством, и с народными депутатами о том, что нельзя вводить дискриминацию в отношении Киева в Государственном бюджете. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в начале заседания Киевсовета.

"Есть и зарегистрированы в парламенте предложения депутатов, чтобы оставлять столицы хотя бы 60 процентов НДФЛ, и наши многочисленные обращения. Я надеюсь, что Верховная Рада, понимая свою ответственность и перед жителями столицы в частности, не поддержит дискриминационных норм при принятии госбюджета. Нельзя говорить о реформах, децентрализацию и загонять при этом Киев в глухой финансовый угол ", - отметил Виталий Кличко.<

Мэр напомнил, что для Киева в Госбюджете на 2016-й год заложена еще большая дискриминация, чем в этом году. И отметил, что столицу лишают заработанных ею денег - не только оставляя всего 40 процентов НДФЛ, но и не поворачивая долг из госбюджета - субвенция в 1,9 миллиарда гривен. А также правительство предлагает избавить столицу и значительной части единого налога, тоже оставить Киеву только 40 процентов.

"Если страна пытается доказать, что вводит реформы, строит для своих граждан европейское будущее, - то столица должна жить и развиваться на достойном уровне! И распоряжаться ресурсами, которые она зарабатывает", - подчеркнул Виталий Кличко.

Теги новостей: