01.06.2011, 00:18

День города в Северодонецке

В последнее воскресенье мая Северодонецк отметил 77-ю годовщину с момента основания. По многолетней традиции на площади Победы для жителей и гостей города были организованы культурно-развлекательные мероприятия, а также провели церемонию чествования лучших людей города. Одному из работников Азота было присвоена звание «Почетный житель города».

 <

 

  С раннего утра 29 мая площадь Победы в Северодонецке утопала в разноцветных шарах. Взрослые и юные жители собрались вместе отметить День города. Как обычно, с интересом наблюдали за моделями кораблей и самолетов, которые сконструировали воспитанники кружков авиа- и судомоделирования Станции Юных Техников. Радио-управляемые катера и лодки ребята отпускали в плавание прямо в городских фонтанах, а вертолеты и планеры запускали в центре площади в небо!
   Для любителей живописи и декоративно-прикладного искусства организовали выставку работ местные мастера и художники. Картины и батики, гобелены и вышивки, изделия из дерева и бисера — все это можно было увидеть в одной выставке. Желающие могли тут же заказать написать свой потрет.
    На проезжей части развернулся целый парад для мужской аудитории: сначала праздничный проезд байкеров, затем богатырские игры. Силачи приехали из Горловки, Рубежного и Луганска. Северодонецкие атлеты заняли второе место, уступив главную награду рубежанам.
   

После концерта местных самодеятельных коллективов началась церемония чествования лучших людей города. Мэр Валентин Казаков вручил грамоты, денежные премии и ценные подарки тем, кто своим трудом внес особый вклад в развитие Северодонецка. Среди них люди разных профессий: врач-гинеколог, водитель троллейбуса, дирижер симфонического оркестра, сотрудник налоговой службы, милиционер, лаборант предприятия. Владимиру Кармазину — главному механику управления ЧАО «Объединение Азот» — было присвоено звание «Почетный житель города».
    А далее своим творчеством молодежь развлекала российская группа «Сурганова и оркестр». Закончилось празднование Дня города красочным фейерверком.