05.01.2016, 16:28

В Рубежном под стражей оставили офицера, обвиняемого в служебной халатности на складе боеприпасов в Сватово

Майора Александра Литвиненко, обвиняемого в служебной халатности на складе боеприпасов, оставили под стражей еще на три месяца. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Николай Бирюк.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>informator.lg.ua]]><

“Вчера было заседание по продлению срока содержания под стражей Александра Литвиненко. С момента предъявления подозрения 9 ноября прокуратура не смогла найти прямые доказательства вины подзащитного, поэтому прокуроры вынуждены продлить срок досудебного расследования и сроки содержания под стражей”, – сообщил адвокат.

По словам Бирюка, прокуроры заявили суду, что подзащитный будет влиять на свидетелей в случае смены меры пресечения. Также они уверяют, что содержание майора под стражей ускоряет ход досудебного расследования.

“Прокурор 1 отделения военной прокуратуры Луганского гарнизона Евгений Капитец, обосновывая ходатайство о продлении сроков удержания под стражей, не придумал ничего лучше, как обвинить Александра в том, что он, будучи на свободе, будет влиять на свидетелей, уклоняться от досудебного следствия и препятствовать уголовному производству. Помимо этого, прокурор сделал заявление о том, что содержание под стражей ускоряет ход досудебного расследования. Хотя с моим подзащитным, Александром Литвиненко, в течение целого месяца ни одного следственного действия не проводилось”, – добавил он.

Напомним, 4 января в Рубежанском городском суде состоялось заседание по делу Александра Литвиненко. Его обвиняют в халатном отношении к военной службе, приведшем к пожару на складе боеприпасов в Сватово. Во время ЧП были уничтожены боеприпасы на сумму 134 млн грн. Погибли 4 человека – местная жительница и трое военных. Значительное количество строений в городе получили повреждения.

Теги новостей: