06.01.2016, 13:50

На Ровенщине 2580 участников АТО получили разрешения на оформление земельных участков

С начала внедрения инициативы об обеспечении земельными участками на Ровенщине 2580 участников АТО и членов семей погибших получили разрешения на разработку проектов землеустройства для отвода земли. Военнослужащие получат земельные участки общей площадью 375,2 гектара.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Правительственный портал.<

Участники АТО планируют использовать 1581 участок площадью 157 га под строительство и обслуживание жилого дома и хозяйственных сооружений. Для ведения садоводства отведут 808 участков площадью 84,9 гектара. Еще 191 участок площадью 133,3 га предназначена для ведения личного крестьянского хозяйства.

Всего с заявлениями о получении земли в территориальные органы землеустроительной службы и органов местного самоуправления области обратилось 4918 участников АТО. Больше всего обращений получили в г. Ровно (1473 заявлений), Ровенском (910), Здолбуновском (395) и в Костопольском (366) районах Ровенщины. Все ходатайства участников АТО рассматриваются в сжатые сроки и в первоочередном порядке.

Справка: Предоставление в собственность земельных участков участникам АТО осуществляется в порядке определенном статьей 118 Земельного кодекса Украины при условии, что такой гражданин не воспользовался своим правом на безвозмездное получение в собственность земельного участка соответствующего целевого назначения и предоставил документ, удостоверяющий его участие в АТО.

На сайте Госгеокадастра размещена пошаговая схема действий для помощи участникам АТО и членам семей погибших воинов, которые желают получить земельные участки. Разъяснения составлены с учетом запросов, которые чаще всего поступают земельного ведомства.

Теги новостей: