06.01.2016, 15:04

Геннадий Москаль радушно встретил на Закарпатье детей из Станицы Луганской

Руководитель области встретился со школьниками с Луганщины, которые приехали отдохнуть на Закарпатье в период Рождественских каникул. Группа из 28 детей и двух взрослых проведут в самой западной области Украины десять дней, в программе их пребывания, которую подготовил департамент образования ОГА, – экскурсии в Ужгородский и Мукачевский замки, поездка в высокогорное с. Колочаво, катание на коньках, тренинги по различным интересам и, конечно же, празднование Рождества в закарпатских традициях.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Официальный сайт Геннадия Москаля.<

В начале встречи дети колядовали Г.Москалю и вручили символические подарки – зимнюю шапочку в национальных цветах, шарф с надписью «Станица Луганская», украинский флаг, а также почетную награду от Станично-Луганской громады «За патриотизм и несокрушимую веру в свой народ».

В период управления Луганской областной военно-гражданской администрацией Г.Москаль неоднократно бывал в Станице Луганской и близлежащих селах, которые очень пострадали от боевых действий, и теперь интересовался у детей состоянием дел в них дома.

– Обстрелами боевиков повреждено или разрушено более 20 образовательных объектов района, – отмечает Г.Москаль. – В прошлом году мы все их объездили и выделили средства на ремонт. Большинство школ за это время возобновили свою работу за исключением одной – в Станице Луганской – которая разрушена до основания прямыми попаданиями снарядов. Дети из этой школы учатся сейчас в помещении редакции районной газеты.

В ходе встречи Г.Москаль вручил школьникам подарки – планшеты, на которые можно отснять и записать впечатления от Закарпатья, и наборы сладостей.

– Большинство школьников впервые выехали из своего района, тем более так далеко, а некоторые из них раньше не видели гор, – говорит Г.Москаль. – Однако закарпатцев школьники знают, ведь наша 128-я горно-пехотная бригада длительное время дислоцировалась именно в Станице Луганской.

Помню, в прошлом году, когда мы впервые организовывали поездки детей с передовой на отдых в западные области, родители очень неохотно отпускали их из дома. Срабатывали навязанные российской пропагандой стереотипы о «бандеровцах, которые отрезают язык русскоговорящим». Но после первой же поездки дело сдвинулось с мертвой точки, и сейчас собрать детей для отдыха в Западную Украину не составляет проблем. Получается так, что на Донбассе воспитательный процесс идет в обратном направлении – здесь не родители воспитывают детей, а наоборот – дети, которые возвращаются от нас убеждают своих родителей, что Украина – это единая страна.

Теги новостей: