03.06.2011, 08:38

14 % луганских абитуриентов проигнорировали 1 день тестирования

Почти 14 % луганских абитуриентов проигнорировали 1 день тестирования по украинскому языку и литературе. Об этом сообщил координатор Кампании общественного наблюдения за ВНО в Луганской области от Гражданской Сети «Опора» Алексей Кормилецкий.

По информации Алексей Кормилецкого, из 5035 зарегистрированных участников ВНО оценивания по украинскому языку и литературе на 2 июня, приняли участие лишь 4334 абитуриента. Почти 14 % абитуриентов проигнорировали 1 день тестирования.
Основные нарушения, которые зафиксировали общественные наблюдатели от Гражданской Сети «ОПОРА»: это попытка получить подсказку по телефону на территории пункта тестирования (ЛУВД им. Дидоренко, ВНУ им. В. Даля (главный корпус), Луганский Аграрный университет,), расстояние между участниками тестирования составляла менее 1,2 м. в аудитории (зафиксировано на пункте тестирования в Алчевской украинской гуманитарной гимназии). На отдельных пунктах тестирования было недостаточно указателей на территории ПТ.
В целом 1 день внешнего независимого оценивания прошел без грубых нарушений.

 «Сегодня явка абитуриентов достаточна низка. Это связано еще и с тем, что около 1 % абитуриентов забыли взять с собой паспорт либо сертификат УЦОКО и в результате были недопущены на пукнт тестирования. Немало было и тех, кто просто опоздал на пункт тестирования.. Что касается нарушений во время прохождения тестирования по украинскому языку, то общественные наблюдатели от ОО «ОПОРА» выявили единичные случаи, когда участники тестирования пытались воспользоваться мобильными телефонами, чтобы получить помощь в написания тестов от третьих лиц. Но все данные случаи были пресечены персоналом пунктов тестирования, - пояснил Алексей Кормилецкий.

Завтра, 3 июня 2011 г., ответственный день для всех абитуриентов. Луганские абитуриенты примут участие во 2 сессии внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Это основной предмет для всех абитуриентов. На 75 % пунктов тестирования будут находиться общественные наблюдатели от ОО «Опора», которые будут следить за соблюдением процедур прохождения ВНО. Как со стороны персонала ПТ так и со стороны участников.
 <