22.01.2016, 13:09

Депутаты-оппозиционеры настаивают на упрощении пропускного режима в зоне АТО

Депутаты Оппозиционного блока настаивают на упрощении пропускного режима в зоне АТО для законопослушных, мирных граждан.

Об этом заявила народный депутат от Оппозиционного блока, оппозиционный вице-премьер-министр по вопросам социальной политики и пенсионной реформы Наталия Королевская.<

"Сегодня ровно год, как в Донецкой и Луганской областях введен пропускной режим. Все это время мы стараемся решить проблему для законопослушных, мирных граждан", - сказала Наталия Королевская.

Она отметила, что выезжает на блок-посты в этих областях каждые два-три месяца, когда число жалоб на работу пропускных пунктов достигает критической массы. "Написана масса обращений и запросов в различные инстанции. Конечно, появились кое-какие положительные сдвиги – открыт дополнительный пункт в Курахово, улучшены условия на пунктах пропуска "Зайцево-Майорск". Но, к сожалению, до сих пор стояние в очереди в пунктах пропуска по 7-10 часов - это норма", - констатировала Наталия Королевская.

Оппозиционный вице-премьер подчеркнула, что в этих очередях на общих основаниях стоят инвалиды, женщины с маленькими детьми и прочие мирные граждане, к которым нет претензий у органов правопорядка. Ситуацию необходимо нормализовать незамедлительно, уверена Наталия Королевская.

"Мы настаивали и продолжаем настаивать: главный документ, по которому человек должен иметь возможность перемещаться по территории страны – это паспорт гражданина Украины. Сегодня мы вместе с общественными активистами добиваемся такого решения через суд", - сказала народный депутат.

Наталия Королевская отметила, что рассчитывает на понимание и здравый смысл коллег в решении этого вопроса. Уже 17 февраля в Верховной Раде пройдут парламентские слушания, посвященные соблюдению прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно неконтролируемой территории, на которых она вновь поднимет вопросы упрощения пропускной системы. "Все мы граждане одного государства и цель у нас одна – мир и благосостояние нашей страны", - сказала Наталия Королевская.

Теги новостей: