07.06.2011, 11:52

В Лисичанских больницах будет меньше коек

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Украине финансирование больниц осуществляется не по потребностям, а по койко-местам. Разработаны нормативы таких мест на количество жителей города и лечебные учреждения должны их учитывать в своей работе. В Лисичанске количество "койко-мест" превышало нормативные, поэтому в настоящее время проводится их сокращение.

По словам Владимира Валуйского, главного врача Городской детской больницы (детский больничный городок), на начало 2011 года в учреждении было 185 коек в 7 отделениях, на данный момент их количество сократили до 165. В бюджете Лисичанска нет средств на содержание дополнительных мест. В ДБГ планируется объединение на одном этаже двух отделений - хирургического и ЛОР. Для этих целей в крыле хирургического отделения производится ремонт.<
Многие проблемы детской больницы в Лисичанске решились, если бы там был организован региональный центр. Ведь лечатся в ДГБ не только лисичане, но и дети, проживающие в Попаснянском районе, Первомайске и других. Их лечение должны оплачивать бюджеты соответствующих городов. Но изменение статуса лечебного учреждения требует большой подготовительной работы. Начальник управления здравоохранения Луганской области на коллегии в Лисичанске призвал руководителей городов и районов поддержать финансово ДБГ, чтобы не потерять одно из самых лучших лечебных учреждений области.