28.01.2016, 16:42

Жизнь "ЛНР" полностью зависит от российской "гуманитарной" помощи

Ольга Ранська | Все новости автора

27 января 2016 года на совещании с руководителями промышленных предприятий исполняющий обязанности министра промышленности т.н. “ЛНР” Д. Божич заявил о том, что в 2015 году экспорт промышленных товаров, произведенных в республике был осуществлен на сумму 2,5 млрд. рублей. За весь период 2015 года самопровозглашенная “ЛНР” импортировала товаров на сумму 2,3 млрд. рублей. Со слов и.о. “министра промышленности” Д.Божича, сальдо торгового баланса т.н. “ЛНР” положительное.

27 декабря 2015 года глава государственного таможенного комитета” самопровозглашенной “ЛНВ” А. Карпак, отчитываясь о результатах работы своего “комитета” за 2015 год озвучил совсем другие суммы импортируемой продукции на территорию “республики”.<

Так, например, в первом полугодии 2015 года по информации А. Карпака самопровозглашенной республикой было импортировано товаров на сумму 2 млрд. 146 млн. рублей. Во втором полугодии объемы импорта увеличились в шесть раз и составили сумму в размере 13 млрд.210 рублей.

Примечательно, что среди продукции, которую по информации “министра промышленности” Д.Божича импортирует т.н. ”ЛНР”, превалирует сырье, которое необходимо для производства. “Министр” Божич не уточняет, какое именно сырье и какое производство. Более красноречивым в отношении импортируемой продукции оказался председатель “комитета” А. Карпак. По его информации, основной сегмент импорта – это табачно-алкогольная продукция, нефтепродукты и газ. Учитывая тот факт, что на территории самопровозглашенной “ЛНР” работает Луганский ликеро-водочный завод “Луга-Нова”, который входит в орбиту бизнес-интересов главы т.н. “ЛНР” Плотницкого, на территорию “республики” импортируется не готовая алкогольная продукция, а сырье для контрафактного производства – спирт. То же самое касается и импорта табака.

Таким образом, вместо положительного сальдо торгового баланса самопровозглашенной республики, которое бы свидетельствовало о динамичном развитии экономики, имеем отрицательное сальдо — превышение импорта в шесть раз над экспортом. Экономика и жизнедеятельность т.н. “ЛНР” зависит от “гуманитарной” помощи со стороны РФ, а не от работы собственной промышленности, основной акцент в котором сместился на производство контрафактной продукции.

Теги новостей: