30.01.2016, 09:43

"Киевэнерго" планирует увеличить тарифы на отопление на 8,5%

Коммунальные услуги будут дорожать и в этом году. "Киевэнерго" планирует увеличить тарифы на отопление на 8,5%, что может вскоре отразиться на ценах в платежках. В столице установлен один из самых низких тарифов на отопление в стране, и монополист намерен исправить эту ситуацию. Но такой шаг лишь усугубит ситуацию в сфере жилищно-коммунальных услуг и может привести к росту задолженности. Киевлянам все сложнее платить по счетам

<

Взято из открытых источников Жилищно-коммунальные услуги станут еще дороже. Национальная комиссия, которая занимается регулированием в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рассмотрит заявку компании "Киеэнерго", которая просит повысить тарифы для населения.

Плата должна вырасти на 8,5% и составит 712,8 грн/Гкал (с учетом НДС). В проекте проставления регулятора указано, что в цене нового тарифа 609,7 грн составит плата за производство 1 Гкал тепла, 99,4 грн – за его транспортировку, а 3,7 грн – за поставку потребителю. "Тариф, вероятнее всего, будет утвержден", – сообщил источник в НКРЭКУ. Получить комментарий главы Нацкомиссии Дмитрия Вовка не удалось: он не отвечал на телефонные звонки.

Тарифные войны

Цены на отопление выросли в Украине в мае прошлого года в среднем на 71%, а украинцы столкнулись с новыми ценами в платежках уже с началом отопительного сезона. Для каждого города установлен свой тариф. Например, в Хмельницком его размер составляет 600,17 грн/Гкал (без счетчика – 13,72 грн за кв. м), в Киеве – 657,24 грн/Гкал (без счетчика – 16,14 грн за кв. м), в Сумах – 722,8 грн/Гкал (без счетчика – 21,39 грн за кв. м). Высокие тарифы и холод в квартирах вызвали большую волну возмущения среди потребителей, поэтому в ситуацию вынужден был вмешаться даже премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава правительства сообщил, что при температуре в помещении ниже 12 градусов потребители имеют право не платить за предоставленную услугу, а ниже 18 градусов – на перерасчет и скидку, в размере 5%, расчет субсидии. Для этого необходимо вызвать комиссию ЖЭКа, ОБСС, а также обратиться в "Теплокоммунэнерго" и составить соответствующий акт. "

Никто не приедет

Вы думаете, что мы заинтересованы в этом?" – сообщили в одном из ЖЭКов Оболонского района. О том, что акт можно составить самостоятельно, получив подписи двух соседей, большинство украинцев не знает. Попутно Арсений Яценюк поручил своему заму – вице-премьер-министру Геннадию Зубко проконтролировать, чтобы предприятия теплокоммунэнерго провели перерасчет счетов за отопление, которые уже украинцы успели оплатить. "Постановление правительства есть, теперь его нужно выполнять", – заявил он. Но пока платежки с перерасчетом стоимости услуг пришли лишь единицам. Но самая большая проблема – это отсутствие счетчиков в большинстве жилых домов страны, что также влияет на размер тарифа. Например, владелец двухкомнатной квартиры в Киеве площадью 43,8 кв. м в доме со счетчиком заплатил в декабре за отопление 388,32 грн, а без счетчика – 706,93 грн, сказано в сообщении партии "Батькивщина". Для трешки в столице площадью 64,3 кв. м плата со счетчиком составила 602,87 грн, а без счетчика – 1037,8 грн. Такая же ситуация и в регионах. Отопление для двухкомнатной квартиры в Днепропетровске площадью 48,8 кв. м со счетчиком составляет 466,79 грн, а без него – 902,8 грн в месяц. "Это говорит о том, что действующие ныне тарифы экономически необоснованы. Как они могут отличаться в полтора раза для одной и той же категории жилья", – сообщил экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. Он отмечает, что именно поэтому необходимости в дальнейшем повышении цен сейчас нет. Новости по теме: В тариф за ЖКХ входит: вывоз мусора, электроэнергия в лифтах и освещение, - КГГА В свою очередь, по данным Геннадия Зубко, в прошлом году уровень оснащенности многоквартирных домов счетчиками вырос с 32% до 41%. "К концу года мы хотим добиться 51%, а на следующий год – еще 25%, это уже практически 75%", – сообщил Зубко.

Огромная задолженность

Рост тарифов приведет к увеличению количества потребителей, которые не смогут заплатить за коммунальные услуги, считает Алексей Кучеренко. "Задолженность будет расти", - прогнозирует он. Расти будет и армия людей, которые оформляют субсидии. Связано это с тем, что помимо отопления, в 2016 году будут и другие расходы.

Например, только электроэнергия подорожает дважды. Если сейчас тариф до 600 кВт/ часов составляет 0,789 грн за кВт, то в марте он составит 0,99 грн за кВт, а в сентябре – 1,29 грн за кВт. Остальные тарифы повышать пока не планируют. По данным Киевводоканала, по состоянию на начало года задолженность потребителей перед водоканалом составил 968 млн грн, что на 8,4% больше по сравнению с началом года. "Крупнейшими должниками остаются жилищные организации и население. Уровень задолженности этой категории потребителей в 2015 году вырос на 30 миллионов гривен до 848,9 миллиона", – сказано в сообщении компании.

Долги перед "Киевэнерго" за прошлый год за отопление и горячую воду выросли практически на 10% и составили 1,9 млрд грн. "Рост задолженности по итогам 2015 года произошел из-за увеличения долгов населения и других потребителей на 342,6 млн гривен и 88,1 млн гривен соответственно", – сказано в сообщении компании. В этом году эти цифры могут оказаться еще выше.

 

 

Теги новостей: