09.06.2011, 20:09

В Северодонецке говорили о бизнес-культуре в химической промышленности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Более пятидесяти представителей предприятий химической отрасли региона, научных организаций, вузов стали участниками семинара «Бизнес-культура Европы и США в вопросах химической промышленности», начавшего свою работу во вторник, 7 июня, в Северодонецке.

Он стал очередным шагом реализации проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК). Партнерами выступили общественная организация «Северодонецкое агентство развития громады», Северодонецкий городской совет, частное акционерное общество «Северодонецкое объединение Азот».

Наш субрегион (в который входят Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и Кременской район) в рамках проекта получил название «Инновационный Донбасс». В городах были созданы рабочие группы и экспертные комитеты, проведено аналитическое исследование экономических показателей, разработаны стратегии привлечения инвестиций. На заседании Координационного совета первых лиц городов и района был избран его председатель, которым стал городской голова Северодонецка В.В. Казаков, а также подписан меморандум о сотрудничестве. Проект, который успешно реализуется во многих городах Украины, должен принести конкретные результаты – привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

Одной из важнейших отраслей производства в нашем регионе, безусловно, является химия, подкрепленная к тому же мощным научным потенциалом. Поэтому понимание и формирование навыков международной деловой культуры является залогом успешного продвижения на зарубежные рынки. Понятие «культура бизнеса» включает много аспектов: поиск зарубежных партнеров, подписание соглашений и контрактов, вопросы лицензирования, международные нормы безопасности, экологии и другое.

Участников семинара приветствовал мэр Северодонецка Валентин Васильевич Казаков. Он подчеркнул актуальность этой встречи – особенно с учетом серьезности планов химического гиганта OSTCHEM, заявления Дмитрия Фирташа о превращении Северодонецка в «силиконовую технологическую долину» Украины. В стратегических планах руководства «Азота» – создать и развивать в нашем городе базовую организацию по вопросам химии в Украине. Приобретенные в ходе тренинга навыки будут способствовать расширению экономических связей и рынков сбыта предприятий региона.

Трехдневный семинар предусматривает выступление авторитетных экспертов, работавших в американских компаниях и добившихся многомиллионных оборотов, презентации компаний участников, конкретные действия и шаги для понимания бизнес-культуры таких стран, как США и Великобритания (особенно требований крупных международных корпораций, их ожиданий от партнеров). Изучение маркетинговых ходов и организации производства сочетается с конкурсами (как, к примеру, за одну минуту убедительно продать потенциал развития собственного бизнеса незнакомцу?), дискуссиями, неформальным общением. Знание сильных и слабых сторон бизнеса, рыночной конъюнктуры, международных норм и правил, требований ЕС позволит нашим предприятиям быть достойными игроками на европейском и международном рынках.

Особое внимание в рамках семинара было уделено вопросу взаимодействия химических производств и научного потенциала. Коммерциализация науки, налаживание действенных связей этих двух «китов» и внедрение научных разработок в бизнес стали темой отдельного заседания за «круглым столом».

Организаторы проекта уверены, что с использованием эффективных, подтвержденных практикой методов и программ наш город и субрегион станут ближе к инвесторам и сделают новый виток в экономическом развитии. Сообщает сайт Северодонецкого горсовета.<