12.02.2016, 06:19

В "ЛНР" расплодились "жабы" и "гадюки", готовые сожрать друг друга за право управлять "республикой" - журналист

Нынешнее руководство "ЛНР" - это две враждующие группировки, состоящие из силовиков, желающих единолично управлять "республикой".

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>dialog.ua]]><

Одну из группировок, так называемую "партию "жабы" возглавляет "глава ЛНР" Игорь Плотницкий. Его ближайший помощник - Сергей Козлов, недавно назначенный "главой правительства ЛНР", ранее он командовал "корпусом народной милиции ЛНР", а до того был сотрудником Луганского облуправления МЧС Украины. Бывший сотрудник МЧС и Александр Дробот, который когда-то был начальником МЧС Луганской области. Сейчас он – "вице-премьер ЛНР".

"Во главе другой группировки, "партии "гадюки" – "глава МВД ЛНР" Игорь Корнет и "глава МГБ ЛНР" Леонид Пасечник. Оба они - бывшие работники украинских правоохранительных органов: Корнет - милиции, Пасечник – СБУ", - написал на своей странице в Facebook журналист и главный редактор "Реальной газеты" Андрей Дехтяренко.

Как пишет Дихтяренко, "гадюк" в "правительстве ЛНР" представляет Алексей Мельник, тоже - бывший сотрудник милиции, ранее работавший в "МВД ЛНР", а сейчас – "вице-премьер".

Группировки соперничают из-за контроля над бизнесом в "ЛНР", поставками на территорию "республики", а также пытаются максимально привлечь к себе внимание российских "кураторов" "молодой республики".

Осенью прошлого года, напомним, возникал конфликт между группировками, когда "МГБ ЛНР" и "МВД ЛНР" задерживали нескольких чиновников "совета министров ЛНР", в том числе "министра топлива и энергетики". Тогда стороны объявили о примирении.

Видео 18+

А в январе этого года, по сообщениям из неофициальных источников, в "ЛНР" приезжали российские "кураторы" в связи с очередным конфликтом: подконтрольные Плотницкому подразделения "народной милиции ЛНР» намеревались "зачищать" военизированные формирования, не во всем подчиняющиеся "главе ЛНР". В частности, базирующийся в Алчевске батальон "Призрак".

"Кураторы" настоятельно порекомендовали Плотницкому воздержаться от силового решения конфликта.

По информации СМИ этому поспособствовали сотрудники "МВД" и "МГБ" "ЛНР", и благодаря этому "Призрак" вошел в сферу влияния этих ведомств.

Теги новостей: