13.02.2016, 00:17

В порту Севастополя обнаружено большое скопление ракет к зенитным комплексам

Настя Миловидова | Все новости автора

В ходе OSINT-мероприятий, проведенных волонтерами международного сообщества InformNapalm на крымском направлении, в морском порту Севастополя обнаружено скопление нескольких десятков транспортно-пусковых контейнеров к зенитно-ракетным комплексам типа С-300, предположительно завезенных для пополнения боезапаса зенитно-ракетных полков оккупационных войск РФ, развернутых на полуострове.

В морском порту г. Севастополя (АР Крым, оккупированный Россией полуостров, Украина) обнаружены около 40 единиц транспортно-пусковых контейнеров к зенитно-ракетным системам С-300. Фотография датирована 3 февраля 2016 года.<

Точное место складирования зенитных ракет – возле зернохранилища, район причалов № 13 и 14, где обычно швартуются корабли ВМФ РФ. 

По предположению, эти транспортно-пусковые контейнеры к зенитно-ракетным комплексам С-300 были доставлены в оккупированный Крым недавно. По всей видимости, они предназначаются для пополнения боекомплектов 12-го и 18-го зенитно-ракетных полков, дислоцированных в Севастополе и Феодосии, 31-й дивизии ПВО 4-й армии ВВС и ПВО ВС РФ.

Справка

- 12-й зенитно-ракетный полк, в/ч 85702 (г. Севастополь): два дивизиона ЗРК С-300ПМ. Дивизион ЗРК С-300ПМ состоит из КП 5Н63С с радиолокатором подсвета и наведения (РПН) 30Н6Е, низковысотного обнаружителя (НВО) 76Н6 и двух зенитных ракетных батарей, каждая из которых состоит из 4 пусковых установок 5П85СЕ на самоходном шасси МАЗ-547, заряжающей машины 22Т6Е и транспортной машины 5Т58Е.

3 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1".

- 18-й зенитно-ракетный полк (г. Феодосия): два дивизиона ЗРК С-300ПМ. Дивизион ЗРК С-300ПМ состоит из КП 5Н63С с радиолокатором подсвета и наведения (РПН) 30Н6Е, низковысотного обнаружителя (НВО) 76Н6 и двух зенитных ракетных батарей, каждая из которых состоит из 4 пусковых установок 5П85СЕ на самоходном шасси МАЗ-547, заряжающей машины 22Т6Е и транспортной машины 5Т58Е.

В данной связи стоит упомянуть информацию, распространенную официальными российскими источниками, о наращивании группировки войск в Крыму, которое военное командование Вооруженных сил России провело в рамках «плановых военных учений». По итогам «учений» начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу доложили Путину о ходе проверки боеготовности войск Южного военного округа.

В мероприятиях по внезапной проверке боеготовности ЮВО участвуют порядка 8 тысяч военнослужащих, до 900 единиц военной техники, около 50 боевых кораблей, 200 самолетов и вертолетов. Также были приведены в боеготовность войска и средства ЮВО, в том числе и в оккупированном Крыму, в частях, которые не участвовали в непосредственных выходах. Цель «учений» – отработка навыков реагирования на опасность в отношении полуострова.

Второе предположение касается возможной переброски этих зенитных ракет в Сирию, где Россия недавно развернула зенитно-ракетные комплексы большой дальности. Хотя этот вариант маловероятен, т.к. смысла перевозить эти ракеты из Новороссийска или другого порта в Севастополь и затем перегружать их для дальнейшей отправки в Сирию нет.

Расследование провели ]]>Nikolay Mahno]]> и ]]>Михаил Кузнецов]]>, специально для сайта ]]>InformNapalm.org]]>.

Теги новостей: