13.02.2016, 05:33

Геращенко: из плена удалось освободить 50 бойцов АТО и переместить из захваченных тюрем 67 заключенных

Более полусотни украинских защитников освободили из вражеского плена. Еще 136 человек остаются в заложниках боевиков, 9 из них находятся на территории России. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

«Один из позитивов, который нам удалось достичь, это нам все-таки удалось освободить более 50 человек, которые находились в заложниках на оккупированных территориях. Нам удалось, например, начать процесс передачи на украинскую территорию тех людей, которые отбывают заключение в тюрьмах на оккупированных территориях еще по решению украинских судей, полученных за свои преступления до начала конфликта, и в течение всего времени 67 таких преступников, которые отбывают наказание, были перемещены на украинскую территорию», – сказала Геращенко.

По ее словам, сегодня в заложниках остается еще 136 человек - это гражданские, военные, мужчины и женщины. И них 9 находится на территории России. Правда террористы скрывают информацию о местонахождении пленных.

«На наши 24 запроса указать, где находятся эти люди – местопребывание, их судьба, состояние здоровья – ноль ответов. И мы действительно владеем информацией о десятках людей из этого списка, но очень много еще нужно искать», – отметила уполномоченный Порошенко.

Также Геращенко отметила, что боевики преуменьшают количество пленных.

«Вторая проблема – это искусственное занижение количества заложников. Потому что представители боевиков все время говорят что у нас нет столько людей, что у нас гораздо меньше», – добавила она.

Теги новостей: