14.02.2016, 19:33

В зоне АТО восстановлено водоснабжение в селах вблизи линии соприкосновения

Группой гражданско-военного сотрудничества оперативно-тактического группировки "Мариуполь" продолжается системная работа по содействию в восстановлении водоснабжения населенных пунктов в районах выполнения задач подразделениями морской пехоты ВМС ВС Украины.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр АТО.<

Следует отметить, что мирные жители сел Лебединское, Бердянское, Сопино еще с 2012 года страдали от перебоев в подаче воды, а в 2014-2015 годах изношенные водопроводы были критически повреждены во время минометных и артиллерийских обстрелов противника. Отсутствие необходимых ресурсов, минная опасность, угроза активизации боевых действий в течение длительного времени не позволяли провести ремонтные работы.

Проблема требовала комплексных решений, и они были найдены. Морские пехотинцы ВМС ВС Украины надежно обеспечили безопасность ремонтных работ, инженерные подразделения провели обследование и разминирование определенных участков местности. Гражданско-военные администрации, органы местного самоуправления Донецкой области, Волновахского района, города Мариуполя и Лебединской сельского совета организовали работу ремонтных бригад.

Также, проведены консультации с координаторами и специалистами фонда "Человек в беде" (Чешская Республика) дают основания рассчитывать на существенную материально-техническую помощь в восстановлении водоснабжения в ближайшие месяцы. А неотложные потребности в питьевой воде для гражданского населения удовлетворены волонтерским объединениям "Украинские рубежи", которое 12 февраля 2016 года предоставило около 15 тон бутлированой воды жителям населенных пунктов, расположенных вблизи линии соприкосновения.

Теги новостей: