20.02.2016, 10:43

Боевики блокируют обмен пленными и угрожают смертной казнью для ослабления санкций со стороны ЕС

Боевики угрожают применять к заложникам смертную казнь, чтобы сделать Киев более сговорчивым. Заложников используют как инструмент политического давления.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>dt.ua]]><

Сепаратисты и Кремль пытаются использовать заложников как инструмент шантажа и политического давления, а отдельные "персонажи" просто не хотят, чтобы кто-то мешал их торговле людьми, говорится в статье Олега Кухаренко для "DT.UA".

"Представители "ДНР" и "ЛНР" с подачи Москвы упорно привязывают обмен к вопросу о широкой амнистии, а для того чтобы сделать Киев сговорчивее, в ОРДЛО организовали судебные процессы над заложниками", - говорится в статье.

"18 февраля Верховная Рада направила в парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации заявление, в котором обратила внимание, что Россия и сепаратистские режимы не выполнили своих обязательств по освобождению насильственно удерживаемых лиц и беспрепятственному доступу международных гуманитарных миссий на оккупированные территории. ВР призвала парламенты других стран дать сигнал России о недопустимости применения убийств и пыток на Донбассе; требовать от РФ предоставить Красному Кресту доступ к заложникам.

"Особое беспокойство вызывают недавно озвученные угрозы со стороны боевиков в отношении готовности применять смертную казнь заложников", - сказано в обращении. Кстати, людоедские обещания сепаратистов мировая общественность фактически игнорировала...", - отмечает автор.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко рассказала: достаточно давно представители сепаратистских республик заявили, что установили местонахождение (судьбу) около 60 человек, находившихся в списке пропавших без вести. Однако никакой информации об этих людях так и не предоставили. Ситуация, по словам Геращенко, осложняется еще и тем, что в места содержания украинских граждан, несмотря на неоднократные просьбы представителей ТКГ, не допускают миссию Красного креста. В то же время многие отмечают, что после того как вопрос освобождения заложников стал одной из тем Минского переговорного процесса, прекратилось массовое применение пыток в отношении пленных, как это было в 2014-м.

Как сообщалось ранее, по мнению уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Российская Федерация может блокировать обмены пленными, чтобы использовать их для ослабления санкционного давления со стороны Европейского союза.

Теги новостей: