22.02.2016, 17:27

Два брата из Тернополя проведут за решеткой 15 и 14 лет за связь со спецслужбами РФ и вербовку боевиков-наемников

К 15 и 14 годам лишения свободы приговорены двое жителей Тернополя, которые вербовали наемников в террористические организации «ДНР/ЛНР».

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Государственная измена, посягательство на конституционный строй, территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы, содействие совершению террористического акта, финансирование терроризма – далеко не полный перечень преступлений, к которым были причастны двое братьев.

В июле 2014 года сотрудники Управления СБ Украины в Тернопольской области задержали злоумышленников во время вербовки граждан от имени так называемого «Народного фронта».

Вербовщики действовали по указанию представителей спецслужб Российской Федерации. Они планировали сформировать группу из 30 наемников, которые должны были пройти курс спецподготовки в военном лагере близ Ростова-на-Дону (РФ).

Злоумышленники предлагали тысячу долларов США ежемесячно за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпост. Завербованные должны были также устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации.

Тернопольский горрайонный суд признал злоумышленников виновными по ряду статей Уголовного кодекса Украины. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 и 15 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных функций, сроком на три года.

Теги новостей: