04.03.2016, 23:13

Есть угроза высадки российских военных на азовском побережье Украины – Минобороны

Марина Началова | Все новости автора

В украинском Министерстве обороны констатировали угрозу высадки российских военнослужащих на азовском побережье страны под видом боевиков. Такое заявление было сделано Вадимом Скибицким, представителем Главного управления разведки украинского Министерства обороны, во время брифинга 4 марта.

По словам представителя Министерства обороны, на Донецком и Мариупольском направлениях растет уровень опасности. Помимо этого, Скибицкий сообщил о том, что Россия продолжает формировать так называемую Азовскую флотилию, в состав которой будут входить катера и другие плавсредства. Также представитель Министерства обороны отметил, что они будут базироваться на территории населенных пунктов Новоазовск, Седово и Безыменное. Как сообщил представитель Минобороны, у местного населения для формирования вышеуказанной флотилии были отняты 7 баркасов и катеров.<

Кроме того, представитель украинской разведки отметил, что, если учитывать все вышесказанное, возрастает уровень угрозы применения средств и сил российского Черноморского флота для высадки на побережье Азовского моря под прикрытием деятельности подразделений 1-го армейского корпуса.

Также, по информации украинской разведки, по данным на 1 марта, противником фактически была завершена работа над боевым слаживанием сил батальонов 1-го и 2-го армейского корпусов.

Помимо этого, Скибицкий сообщил, что боевики на украинском Донбассе готовятся к активизации наступательных действий с целью расширения территорий, подконтрольных им.

По словам Скибицкого, противником проводятся мероприятия, направленные на поддержание «передовых подразделений в состоянии готовности к немедленному использованию при условии внезапной смены обстановки – в частности, при помощи скрытого перебрасывания вражеских подразделений к линии разграничения».

Также разведка располагает данными о том, что боевиками проводятся учения «в единой системе боевой и оперативной подготовки российских Вооруженных сил с отработкой вопросов условного поражения настоящих объектов украинских Вооруженных сил и наступательной тематики соединениями и частями 1-го и 2-го армейского корпусов».

Помимо этого, разведка отмечает накопление на территории Донбасса материальных средств, горюче-смазочных материалов и боеприпасов, которые доставляют из Российской Федерации.

По информации разведки, с начала нынешнего года на украинскую территорию прибыло примерно 1,7 тысячи человек.

Также Скибицкий сообщил о том, что на полигонах около Тореза, Шимшиновки, Мосьпино, Амвросиевки, Маркино, Бугаевки и других противник провел больше 20 мероприятий, направленных на повышение уровня боевой подготовки российско-террористических сил. При этом, по словам представителя разведки, в рамках этих учений в основном прорабатывались вопросы наступательной тематики.

Теги новостей: