17.06.2011, 11:11

Азаров пообещал открыть областной перинатальный центр в Луганске уже в следующем году

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал содействие в строительстве на Луганщине областного перинатального центра. «Мы договорились с губернатором Луганщины Владимиром Пристюком, что общими усилиями руководства области и правительства Украины мы ускорим реализацию этого проекта, и откроем перинатальный центр в Луганске к октябрю следующего года», - заявил Николай Азаров в ходе рабочей поездки в Луганскую область.

Во время посещения родильного отделения Луганской областной клинической больницы, Николай Азаров осмотрел семейные родильные залы, палаты интенсивной терапии, индивидуальные родильные залы и операционную, ознакомится с условиями пребывания матерей и детей. «Я приятно поражен высочайшим уровнем оснащения отделения и оборудованием палат для рожениц, в которых учтены все нужны и потребности пациенток», -- заявил Николай Азаров после осмотра роддома.
Родильное отделение Луганской областной клинической больницы оказывает помощь беременным, роженицам и родильницам Луганской области с тяжелой экстрагенитальной и акушерской патологией. Оно рассчитано на 60 мест. В 2010 году здесь проведено 533 родов.
В перспективе родильное отделение Луганской областной больницы должно стать частью Областного перинатального центра. Такое решение уже принято руководством Луганщины с целью организации предоставления качественной медицинской помощи матерям и детям, в первую очередь недоношеним и родившимся с низкой массой тела.
«Создание в области такого центра, оснащенного современным медицинским оборудованием и лечебно диагностической аппаратурой, будет содействовать снижению уровня перинатальной смертности и детской инвалидности», - считает губернатор Луганщины Владимир Пристюк.

К структуру перинатального центра планируется включить 2 корпуса: уже существующий 3-этажный корпус родильного отделения областной больницы и 4-этажный корпус, который должен быть построен рядом. В нем предусматривается развернуть на 1-ом этаже приемное отделение, отделение невынашивания беременности (20 кроватей) и бокс для родоразрешения пациенток с инфекционными заболеваниями. На 2-ом этаже планируется разместить лабораторно - диагностический, операционный блок и отделение акушерской реанимации (6 кроватей). На 3-ом этаже разместиться отделение реанимации новорожденных (12 кроватей). На 4 - му этаже будут развернутые отделение 2-го этапа выхаживания новорожденных (20 кроватей) и отделение неврологии новорожденных (20 кроватей).<
ЛОГА