18.06.2011, 09:10

В Северодонецке ООО не заплатило НДС на сумму 1,4 млн. грн.

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как сообщили в управлении налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Луганской области, в Северодонецке директор общества с ограниченной ответственностью уклонился от уплаты в бюджет 1,4 млн. грн. НДС. Выяснилось, что руководитель отразил в бухгалтерском учете бестоварные финансово-хозяйственные операции по приобретению технологических емкостей, строительных материалов и оборудования у фиктивных предприятий. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Руководитель и главный бухгалтер коммунального предприятия пытались скрыть от уплаты в бюджет 1,6 млн. грн. налогов. Установлено, что они использовали в бухгалтерском учете первичные документы по приобретению товарно-материальных ценностей у фирм, которые имеют признаки фиктивности и подконтрольных конвертационному центру, деятельность которого прекратили налоговые милиционеры. Путем необоснованного завышения налогового кредита по НДС и валовые расходы должностные лица предприятия уклонились от уплаты в бюджет 700 тыс. грн. НДС и 950 тыс. грн. налога на прибыль. Ведется следствие.

В Сватовском районе председатель фермерского хозяйства реализовал помещение склада зернохранилища и трактор, которые находились в налоговом залоге. Полученные от реализации 130 тыс. грн. он использовал на нужды, не связанные с производством и погашением налогового долга. По данному факту возбуждено уголовное дело.<