14.03.2016, 13:01

Мукачево стало самой горячей точкой Закарпатья - Москаль

– Столько потрясений, как в Мукачево, нет ни в одном городе Закарпатья, – заявляет председатель ОГА Геннадий Москаль. – Летом прошлого года этот город прогремел на всю Европу из-за стрельбы с использованием гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Однако даже из этого резонансного события городская власть не сделала должных выводов. Мукачево и далее перманентно «штормит», здесь постоянные скандалы, акции протеста, очаги социальной напряженности или бандитские разборки.

Еще с прошлого года в Мукачево продолжается скандал с попыткой ликвидировать детские учреждения – школьный экоцентр, станцию юных техников и центр туризма, краеведения и спорта. Все заведения работают еще с советских времен (двум из них более 50 лет), однако даже в голодные 90-е их никто не думал закрывать. Деньги на содержание экоцентра, станции юных техников и центра туризма в городском бюджете есть, однако кому-то из местного «дворянства» приглянулись помещения и земельные участки в центральной части города.<

Потом начался конфликт с этнической подоплекой вокруг помещения «Русинского дома». Сначала городская власть старательно лелеяла «русинов» и использовала их в своих финансово-политических сделках, а теперь просто бросила через колено, чем спровоцировала акции протеста.

После нового года Мукачево снова прогремело на всю Украину – местная власть отказывается финансировать профтехучилища. Без стипендий и зарплат уже третий месяц остаются коллективы более 2,5 тысяч человек, в том числе 72 детей-сирот. Доведенные до отчаяния люди даже перекрывали международную трассу и пикетировали мэрию.

Все это – прямой результат некомпетентности Мукачевской власти, а не последствия недоработок центральной или областной власти.

И вот теперь – снова громкая криминальная разборка с применением огнестрельного оружия и смертельным исходом. Не помогла и муниципальная полиция, которую открыли здесь с помпой и обещаниями, что в городе станет безопаснее.

Я хочу напомнить, что вся полнота власти в Мукачево принадлежит «Единому центру». Так называемая всеукраинская партия полностью контролирует город, в результате чего он стал самой горячей точкой Закарпатья.

Теги новостей: