20.06.2011, 10:44

День медика отметили в Северодонецке

В Северодонецке работают 350 врачей и 899 младших медицинских специалистов. 17 июня представители этой многочисленной братии собрались в зале ДК «Химиков» на торжество, посвященное празднованию Дня медицинского работника.

Поздравить северодонецких медиков с профессиональным праздником пришли представители городской власти. Было отмечено, что медицинская база города является одной из лучших в области и Украине, поэтому жители могут рассчитывать на качественную и своевременную помощь. Те, кто ежедневно следят за здоровьем горожан, также не застрахованы от болезней, поэтому прежде всего врачам и медсестрам желали крепкого здоровья.<

Народный депутат Украины Алексей Кунченко в обращении к присутствующим выразил надежду, что они и дальше будут нести по жизни верность клятве Гиппократа. Также Алексей Петрович пообещал, что медицина будет приоритетным направлением в работе его благотворительного фонда «Ради жизни». В доказательство своих слов он сообщил, что для городского физио-терапевтического отделения за средства фонда будет приобретено новое оборудование на сумму 30-40 тыс.грн.

Во время выступлений не обошлось и без критики предыдущего руководства многопрофильной больницы. Заведующий кожно-венерологическим отделением Геральд Ржевский отметил, что он и его коллеги «рассчитываем на мудрость новой команды».

Начальник Северодонецкого УЗО Роман Водяник коротко рассказал о положении дел в медицине. Среди достижений были отмечены: открытие в 2010 году в Северодонецке стационарного онко-отделения на 30 коек; открытие отделения внутренней хирургии на 30 коек; реорганизация дневных стационаров при поликлинике №2. Главной проблемой медицинской сферы в городе, по словам Романа Валерьевича, является отсутствие качественного флюорографического обследования населения. Существующие флюорографы себя исчерпали полностью как технически, так и морально. Кроме того, не хватает аппаратуры для реанимации. Также создает трудности отсутствие автомобилей скорой медицинской помощи. Свои надежды на улучшение ситуации Роман Водяник возложил на меценатов и спонсоров.

По традиции, лучших работников медицины отметили грамотами северодонецкого городского совета и областного управления здравоохранения. От городского УЗО грамоты и денежные премии в размере 400 грн. получили порядка 60 сотрудников разных отделений многопрофильной больницы.  

     ***

  «Ничего на свете лучше нету,

   Чем врачом работать в кабинете.

   Лучшей жизни ты найдешь едва ли,

   Только бы больные не мешали!»

 

Талант людей «в белых халатах» проявляется не только в ежедневной самоотверженной работе. К профессиональному празднику северодонецкие медики подготовили насыщенную концертную программу. Открыл торжественное собрание «сводный хор» врачей и медсестер. В программе концерта были номера, посвященные ветеранам медицины и памяти ушедших коллег, которых помнят и врачи, и пациенты. 

Но гораздо больше в этот день было смеха и юмора. Музыкальные миниатюры и постановки, в которых врачи были главными действующими лицами, лучше всего рассказали о «преимуществах» и трудностях профессии. Врачи отделения скорой помощи поделились «Вредными советами», специалисты родильного отделения воспели радость отцовства и материнства, добавили настроения зрителям номера «На ночном дежурстве», «30 мгновений поликлиники №2» и Сказка о враче, получившем распределение в село.