18.03.2016, 01:57

Риелторы рассказали, сколько стоят квартиры в оккупированном Донецке

Названы цены на квартиры в неподконтрольном украинской власти Донецке. Об этом в эфире программы "Донбасс.Реалии" рассказала руководитель агентства недвижимости, переселенка из Донецка Елена Маленкова.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>0629.com.ua]]><

«Сначала все думали, что к 1 сентября 2014 года мы все вернемся домой. Потом люди надеялись, что вернутся к Новому году. Время шло, надо было как-то устраиваться. И где-то с апреля 2015 года многие решили не возвращаться домой. Из-за политической ситуации, отсутствия безопасности и так далее. По моим сведениям, сейчас в Донецке, в месяц проводится не менее 30 сделок купли-продажи недвижимости», - говорит она.

По словам Елены Маленковой, популярностью пользуются районы, которые менее всего пострадали от боевых действий: Ворошиловский, Калининский, Буденовский, Пролетарский и Ленинский.

«В Киевском районе очень слабые продажи, но именно из-за того, что там разрушена инфраструктура. Сделки проходят и цены не такие низкие, как можно было ожидать. Цены скорректированы, конечно, с военной ситуацией, падением курса национальной валюты. И люди, которые планируют не возвращаться, от своей недвижимости избавляются», - отмечает она.

По словам специалиста, для того, чтобы определить, сколько стоит сейчас недвижимость в Донецке, нужно взять ее цену на сентябрь 2013 года и скорректировать ее по сегодняшнему курсу доллара. Это будет нижняя ценовая граница. Это падение цены в 2-3 раза.

«Если однокомнатная квартира в центре Донецка стоила 30-40 тысяч долларов, то сегодня нужно разделить на 3-2,5. Соответственно от 10 до 20», - говорит она.

Однако Елена Маленкова не советует продавать и приобретать недвижимость на неподконтрольной территории.

Теги новостей: