18.03.2016, 23:18

Что можно ввозить и вывозить из оккупированного Донбасса?

Ольга Ранська | Все новости автора

Жители подконтрольных боевикам частей Донбассса выезжают на подконтрольную властям Украины территорию для того, чтобы приобрести продукты, электронику, медицинские принадлежности и т.д., так как достать многие товары в ДНР и ЛНР по приемлемым ценам практически невозможно. Однако, не все знают что и в каких количествах можно провозить через линию разграничения.

В общественной организации Фундация.101 решили напомнить, что можно ввозить и вывозить из оккупированного Донбасса.<

Все, что происходит на контрольных пунктах въезда/выезда регулируется Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. В нем, в частности, указаны нормы провоза товаров через линию разграничения, причем не все можно провозить в одинаковых количествах в оба направления.

Учтите, что помимо ограничений на количество определенных товаров действует ограничение на общий вес и их стоимость. Так, через линию разграничения можно провозить только товары, суммарная стоимость которых не превышает 10 тыс гривен или эквивалент и вес которых не превышает 50 кг.

Для продуктовых товаров существует другое ограничение - их суммарная стоимость не должна превышать 5 тыс гривен или эквивалент этой суммы, но общий вес продуктов также не должен быть больше 50 кг на одного человека.

Отдельно регулируются правила провоза алкогольной и табачной продукции - провозить их могут только граждане, достигшие 18-летнего возраста и только в ручной клади из расчета на одного человека:

200 сигарет, или 50 сигар, или 250 грамм табака, или набор продукции, суммарный вес которой не превышает 250 грамм;

5 литров пива, 2 литра вина и 1 литр алкогольных напитков содержащих больше 22% спирта.

Также следует не забывать о вещах, которые можно провозить только при выезде с оккупированной территории - это личные вещи с признаками использования, предназначенные для обустройства нового места жительства переселенцами. В этот список входят: мебель, посуда, кухонные принадлежности, постельное белье, книги, канцелярские принадлежности, картины, осветительные приборы, строительные инструменты и игрушки.

Теги новостей: