28.03.2016, 18:38

Порошенко дал совет Ахметову и Бойко, как возглавить Донбасс

Ольга Соломаха | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал вероятность того, что бизнесмен Ринат Ахметов или лидер парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко могут возглавить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В частности, глава государства акцентировал, что украинский суверенитет в Донбассе будет восстанавливаться исключительно посредством выборов, а не каких-либо назначений. Об этом глава государства заявил во время брифинга в Краматорске.<

«Если господин Ахметов или господин Бойко примут решение баллотироваться и выиграют выборы, и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса. Я подчеркиваю, что там восстановление должно происходить не через назначения между гражданскими и военными администраций, а через механизмы выборов», - отметил президент.

"Если Бойко или Ахметов выиграют выборы, они будут руководить этими районами. Никакого указывающего перста, назначающего руководителей, не будет", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем, глава государства акцентировал, что на пост руководителя отдельных районов Донецкой и Луганской областей может претендовать любой гражданин Украины, "не замаравший руки в крови".

Теги новостей: