31.03.2016, 18:59

Боевики "ДНР" для провокации нагло обстреливают из артиллерии и минометов жилища мирных жителей - Штаб АТО

Сводка пресс-центра штаба АТО состоянию на 18:00 часов 31 марта 2016 года. Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. Количество сегодняшних обстрелов позициях украинских воинов остается почти на уровне вчерашнего дня и составляет 37 раз. Пророссийские наемники постепенно повышают свою активность применяя огневые удары из тяжелого вооружения.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр АТО.<

Утро началось для защитников наших позиций в Зайцево и Майорске с мощных вражеских обстрелов. Здесь на протяжении двух часов они применили огонь артиллерии калибра 152-мм и 122-мм минометов калибра 120-мм и 82-мм. Общее количество снарядов и мин составила более 300 единиц.

Подтверждением того, что НВФ использовали вооружение крупного калибра против местного населения есть многочисленные свежие воронки на частных усадьбах местных жителей глубиной от одного до полутора метра и в диаметре от 2 до 4 метров.

Позже значительное количество огневых ударов из минометов было выпущено по Водяному и Талаковке. Кроме оборонительных рубежей наших сил в промышленной зоне Авдеевки, враг снова целился в жилища мирных жителей уничтожая дома и автомобили. Применяя такие негуманные методы боевики хотели повысить уровень недовольства местных жителей и спровоцировать недовольство украинской армией.

Также разведкой сил АТО между населенными пунктами Макеевка и Ясиноватая выявлено 4 вражеские гаубицы Гиацинт " калибра 152-мм. Тяжелое вооружение находится на боевых позициях НВФ на расстоянии около 8 километров от линии разграничения, что является значительным нарушением Минских договоренностей.

Враг активно использует тяжелое оружие с целью обстрелов рубежей и местных жителей в районах подконтрольным им территориям.

Теги новостей: