06.04.2016, 13:10

В "ЛНР" планируют запустить сотовую связь с услугой международного роуминга по "абхазской схеме" - ГУР

После оглашения в мировых СМИ планов представителей российской власти в т.н. "ЛНР" по передаче местного оператора мобильной связи "Лугаком" (унитарное предприятие "Луганские коммуникации") в оперативное управление ЗАО "Вайнах Телеком" (г. Грозный, Чеченская Республика), к ответственности за срыв контракта привлечен непосредственный руководитель этого проекта первый заместитель министра связи "ЛНР" Андрей Еременко.

Эти новости Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ГУР Минобороны Украины.<

Установлено, что специалистами компании "Ростелеком" рассматривается альтернативный "чеченскому" вариант, предусматривающий создание совместного предприятия на территории непризнанной Республики Абхазии. Напоминаем, что в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве в области связи между Россией и Абхазией от 28.09.2009 г., абхазская сторона получила безвозмездно в долгосрочную аренду коды стационарной и сотовой связи, относящиеся к российскому сегменту номеров седьмой всемирной зоны нумерации. При этом, формальное признание независимости Абхазии самой Россией, а также государствами Науру и Никарагуа не позволило Российской Федерации заставить Международный союз электросвязи выделить этом анклава уникальный международный код.

По мнению российских специалистов в сфере телекоммуникаций, использование "абхазской схемы" позволит избежать международных санкций и запустить в т.н. "ЛНР" полноценную сотовую связь с услугой международного роуминга.

Теги новостей: