25.06.2011, 19:36

Второй этап международного проекта по развитию местных громад стартовал на Луганщине

Ольга Станішевська | Все новости автора

На Луганщине стартует вторая фаза реализации международного проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду». Это проект Европейского Союза и Программы развития ООН, направленный на поддержку сельских громад в решении важнейших потребностей в развитии и улучшении условий жизни. Об этом заявила начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Светлана Дроботенко, открывая региональный семинар-презентацию проекта.

Она напомнила, что данный проект ЕС и ПРООН реализуется на Луганщине с 2008 года, в сегодня завершается его первый этап.
«Благодаря этому проекту нам удалось улучшить ситуацию в области в приоритетных сферах: электроснабжения, охраны здоровья и водообеспечения», – отметила Светлана Дроботенко. Она сообщила, что 3 года в рамках проекта в Луганской области было создано 46 общественных организаций, которые успешно реализовали 55 своих микропроектов. Общий объем привлеченных средств по реализованному проекту составил свыше 8 млн. грн. Из них собственно средства международной техпомощи составили 3,6 млн. грн. На принципах софинансирования на решение актуальных проблем населения удалось привлечь еще 3,5 млн. грн. из местных бюджетов регионов-участников проекта. 634 тыс. грн. – средства населения и более 400 тыс. грн. – средства местных доноров.
«Мы поражены достигнутым уровнем совместной работы общественности и власти. Нам очень приятно наблюдать, как проект влияет на улучшение их взаимоотношений и на жизнь общества в целом. Проект очень хорошо приняли в Украине, он пошел на пользу», – поделился своими впечатлениями Международный менеджер проекта Джейсингх Сах.
Второй этап проекта ЕС и ПРООН на Луганщине начинается в июне 2011 года подписанием соглашения о партнерстве между Луганским облсоветом, облгосадминистрацией и ПРООН, а завершиться в 2013 году. На семинаре был представлен план действий по реализации проекта в Луганской области. Также объявлено о начале конкурсного отбора 8 районов на дальнейшее участие в проекте ЕС/ПРООН. А порядка 60% самых успешных районов, участвовавших в первом этапе проекта, также получат возможность продлить сотрудничество. Проект предполагает заключение соглашений с 200 районами и 900 местными советами по всей Украине.
В этих районах местные громады должны определить инициативы, нацеленные на улучшение условий жизни их жителей. Утвержденные микропроекты получат софинансирование от проекта ЕС/ПРООН и местных бюджетов. Участниками проекта могут стать села, поселки и малые города с населением до 10 тыс. человек.

Проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» с бюджетом в 17 млн евро реализуется по всей Украине. Луганщина отмечена в числе лидеров среди регионов-участников международного проекта по уровню достигнутых результатов.
 <