25.06.2011, 21:32

Предприятия Лисичанска задолжали своим наемным работникам 13,5 млн. грн.

Ольга Станішевська | Все новости автора

С начала года усилиями лисичанских налоговиков и власти 17 предприятий погасили более 7 млн. грн. задолженности по заработной плате. Государственная казна дополнительно получила один млн. грн. налога на доходы физических лиц. Однако сумма долга еще остается значительной и составляет 13,5 млн. грн.

Проблема задолженности по зарплате находится на повестке дня лисичанских налоговиков. Совместно с работниками исполкома городского совета они еженедельно проводят заседания, где руководители предприятий и предприниматели, которые задолжали гражданам, отчитываются о решении этого вопроса. Кроме того, налоговики анализируют показатели финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, определяют причины возникновения задолженности и пути ее погашения.

Когда уже взаимные аргументы налоговиков и должников исчерпаны, приходится применять более жесткие меры. Так, в органы прокуратуры переданы материалы по 10 субъектам хозяйственной деятельности по фактам установления нарушений трудовых отношений с наемными работниками и выплаты заработной платы с несоблюдением законодательства.

Лисичанские налоговики советуют гражданам сообщать о фактах нарушения трудового и налогового законодательства по телефонам «доверия»: 7-02-66 и 7-10-36.
По информации Государственной налоговой инспекции в г. Лисичанске.<