20.04.2016, 09:12

На Житомирщине выявили виновника масштабной техногенной катастрофы на реках Случ и Хомора

В Житомирской области причинами загрязнения рек Случ и Хомора по предварительной информации стал несанкционированный сброс отходов производства "Понинковской картонно-бумажной фабрики" (Хмельницкая область) и ненадлежащее функционирование очистных сооружений в городе Полонное.

Об этом говорится в сообщении на сайте Житомирской обладминистрации.<

Сообщается, что по данным рабочей группы, экологическое состояние речки Хомора не стабилизировалось: вода в водоеме серо-зеленого цвета со стойким затхлым запахом, в воде находится неизвестное вещество, которое оседает на дне речки и на водорослях.

На берегу речки Случ находится массовое скопление погибшей рыбы и раков. Запрещено купание, вылов рыбы, использование воды для технических нужд и водопоя домашнего скота.

Органы местной прокуратуры открыли уголовное производство по фактам загрязнения речек.

Житомирская ОГА подготовила и направила письма в Кабмин, Министерство экологии и природных ресурсов в отношении предоставления разрешения на проведения внеплановой проверки "Понинковской картонно-бумажной фабрики", а также приостановления ее деятельности до выполнения требования природоохранного законодательства.